Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2015, 10:30

Юные российские спортсмены заняли первое место в медальном зачете на зимнем олимпийском фестивале

Триумф россиян на Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале, который проходил в Австрии и Лихтенштейне - наша команда сумела повторить рекорд двухлетней давности, заняв первое место в медальном зачете.

Российские спортсмены завоевали шесть золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых награды. Главные конкуренты, немцы, остались позади, а французские болельщики даже поднимали российский флаг, поддерживая наших спортсменов.

"Жар-птица", которая растопила сердца зрителей. Под музыку Стравинского четырнадцатилетняя фигуристка Александра Проклова не просто каталась, а проживала свою роль. Её руки превращались в крылья, а сама она будто парила надо льдом. После этого выступления судьи назвали её "русской балериной на льду".

"Я здесь катаю огненную птицу, которая обжигает глазами, обжигается сама. Она старается вырваться, в конце она взлетает. Это такая высокая ступенька для меня, в моей карьере. Это новый уровень. Буду стремиться дальше, работать", - говорит юная фигуристка.

Всегда сосредоточенная, она улыбнется, только когда взойдет на пьедестал. Сжимая в руках золотую медаль, говорит, что еще год назад и не мечтала победить на соревнованиях, в которых когда-то свои первые шаги делали Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко.

Он финишировал вопреки всему. Воля к победе помогла тюменскому биатлонисту Сергею Демичеву не думать о травме плеча, полученной за день до гонки. Спринт 7,5 километров он прошел так, что никто и не подумал, что у молодого спортсмена от боли разрывалась рука.

"Страх был небольшой. Я был готов бороться, я готовился к первым соревнованиям. Это для меня олимпиада, первая олимпиада, только юношеская", - сказал Сергей Демичев.

Выходя на гонку, она знала - после квалификационных забегов фаворитка - немецкая лыжница. Но спортсменка из Тольятти Ольга Кучерук, которая уже успела завоевать "серебро" на этих соревнованиях, доказала - может добежать и до "золота". И когда мы спросили ее, в чем секрет победы, она рассказала не про себя, а про тренера и папу, которые все время были рядом.

"Это очень сильная поддержка, на самом деле, и я очень рада, что рядом со мной самые близкие люди, которые меня поддерживают. Я думаю, именно поэтому у меня все получилось сегодня!" - говорит спортсменка, сдерживая слезы.

У них тоже все получилось. Победителей прошлого турнира, финнов, наши хоккеисты обыграли еще в первом матче. Российская сборная уверенно шла к финалу, в котором встретилась с чехами. Шайбы в их ворота соперника летели одна за другой. В какой-то момент у чехов сдали нервы – на поле завязалась драка. Окончательный счет — 9:5. Победа.

"Радость, конечно, все-таки выиграли олимпиаду юношескую.  Только самые положительные эмоции, самые максимальные эмоции", - говорит хоккеист Артем Иванюженков.

Их "золотой" лед подарил победу и всей сборной. В общекомандном зачете Россия - на первом месте. За пять ярких дней соревнований очередная победа российской сборной уже никого не удивляла. Даже болельщики из Франции поднимали российский флаг, будто разделяя с нашими спортсменами вкус победы.

Российская сборная повторила рекорд двухлетней давности и снова покидает фестиваль абсолютным победителем и по количеству общих, и по количеству золотых медалей. Но, как говорят сами спортсмены, это только начало. Впереди - новые мировые первенства и, конечно, Олимпийские игры, первый шаг к которым они уже сделали.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей