Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2015, 10:10

Год после Игр — герои-олимпийцы вспоминают свои победы на Олимпийских играх в Сочи

Слёзы радости, рёв трибун, работа на пределе человеческих возможностей! Год назад олимпийский Сочи зажег огни! "Нас не догонишь", - говорили будущие чемпионы. И оказалось, это - не просто слова. Мы болели за них до хрипоты, а они благодарили нас всё новыми и новыми медалями. Герои-олимпийцы - люди, которые сделали счастливыми миллионы. О них Первый канал будет рассказывать сегодня весь день.

Биатлониста Антона Шипулина съемочная группа застала в Чехии на сборах и провела с ним один день. Постарались получить ответы на вопросы, которые, наверняка, волнуют многих: каким был путь к олимпийскому золоту, как не потерял вкус к победе после покорения олимпийской вершины и, конечно, свободно ли его сердце?

За окном мелькают вековые ели, а в его мыслях так же быстро эти мгновения, которые прокручивает перед каждой тренировкой. Трибуны ревут, сердце стучит, финиш остается за спиной,  и вот вся жизнь вдруг делится на две части: до и после триумфальной эстафеты по биатлону в предпоследний день Олимпиады в Сочи.

"У меня была всю жизнь мечта - стать олимпийским чемпионом, и вот я стал олимпийским чемпионом. Было очень тяжело после Олимпиады, потому что надо находить новые цели, задачи, чтобы идти к ним, и тогда я стал ставить новые задачи — у меня нет золота с чемпионата мира, есть серебро, бронза, но чемпионом мира я так и не стал", - говорит олимпийский чемпион Антон Шипулин.

Ради новых целей тренировки до седьмого пота, разговоры — чаще всего с "лучшим другом", который едва ли ответит. Да что там — даже диаметр обычных чашек для эспрессо и капучино настоящему чемпиону напоминает размер мишеней.

На интервью — всего несколько минут. Потом снова в бой. Круг, стрельба, еще круг. Казалось, если бы не сломанная вдруг палка, Антон Шипулин ни за что бы не согласился выехать в центр городка Ново-Место под Прагой, где проходят сборы. Но выхода нет — дневной сон приходится променять на вынужденный шопинг.

Тренировочный процесс теперь не под угрозой, но распорядок дня окончательно нарушен. Да и в строгой диете, кажется, появились послабления. Прогулка по городу как завершающий аккорд. Мгновение — и фото уже в Интернете.

"Инстаграм", "Фейсбук" и личный сайт — то, без чего Антон Шипуллин жизнь уже не представляет. Это оттуда миллионы знают — он не только биатлонист, но и заядлый рыбак, и любитель верховой езды. Выкладывать фотографии и писать в блоге — то малое, что может сделать для целой армии болельщиков, говорит Антон. Это ведь они на Олимпиаде в Сочи своей невероятной поддержкой придавали сил и будто приближали финиш.

"Народ и кричал, и плакал, и в истерике потом бился - такие эмоции! Я сам не ожидал, что мы можем вызывать такие эмоции, и когда я это все пересматривал, у меня у самого слезы на глазах", - рассказывает Антон Шипулин.

А такие видео он обычно смотрит, смущенно улыбаясь. От болельщиц ему одному, главному мачо российского биатлона.

"Я уже давно не свободен. Раньше, может, было много поклонниц. Я думаю, какой-то процент поклонниц уже ушел, потому что переключились на более свободных людей. Но приятно больше не то, что меня оценивают как красивого парня, а когда люди, правда, болеют, переживают", - говорит Антон Шипулин.

Ему не дают прохода даже на тренировке, когда, казалось бы, трибуны пустые. Антон Шипулин мог бы претендовать на звание чемпиона по количеству фотографий с болельщиками в минуту.

Впрочем, самые главные болельщики - его родные. Золотую олимпийскую гонку они Антона Шипулина, конечно, видели много раз, но все равно переживают так сильно, будто снова оказались на трибунах стадиона в Сочи. Вот так они скрещивали пальцы в тот самый важный для сына момент. И сразу после победы признавались — все получилось, потому что они просто очень верили — нас не догонишь.

Где бы ни был, он всегда звонит домой. Только бы услышать родной голос, который всегда придает сил. И пусть бой будет сложным, он победит. Ведь раз взял золото на Олимпиаде, значит, невозможного для него нет вовсе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей