Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2015, 18:34

Владимир Путин встретился с победителями Всемирной зимней Универсиады

Владимир Путин сегодня перед началом визита в Будапешт встретился со студенческой сборной, вернувшейся с 27-й Всемирной зимней Универсиады в испанской Гранаде. Президент поздравил спортсменов с лучшим выступлением нашей команды за всю историю этих соревнований.

Если бы пьедестал был рассчитан на пятерых, гимн России в словацком Штрбске-Плесо звучал бы тоже пять раз. В лыжной гонке на 30 километров в первой десятке сразу шесть россиян. Рекорд, но для нас на этой Универсиаде — не единственный.

На финише даже между своими борьба не шутку. На ковриках одним за другим три наших спортсмена. Промахнуться — непозволительно. Уступать в гонке преследования тоже никто не намерен. Они обнимутся, только когда тренеры поднимут российский триколор. Это значит, что весь комплект наград у нас!

27-я зимняя Универсиада для России стала лучшей в истории. Наша команда третий раз подряд - чемпион Всемирных зимних студенческих игр. В копилке России 56 наград: 20 высшей пробы и по 18 серебряных и бронзовых.

Владимир Путин встретил чемпионов прямо в аэропорту "Внуково".

"Это самое лучшее выступление нашей сборной в истории универсиад. Что особенно приятно, это то, что вам удалось подтвердить высокий класс и в традиционных наших видах спорта: и в лыжных гонках, и в биатлоне, и в прыжках с трамплина. Хотя прыжки с трамплина когда-то были для нас традиционно медальным видом спорта, потом всё немножко ушло, сейчас это поднимается. Но что действительно впечатляет – это то, что впервые у нас медаль в горных лыжах. Где у нас чемпионка? Я Вас поздравляю! - сказал президент. - И я сегодня тоже не могу об этом не вспомнить: особые слова благодарности – вашим наставникам, тренерам, специалистам, врачам, медикам, организаторам. Безусловно, у нас получилось в последние годы собрать воедино усилия всех наших ведомств, которые занимаются молодёжным спортом и студенческим спортом".

За награды боролись более полутора тысяч атлетов из 43 стран, даже из таких экзотических стран, как Сингапур и ЮАР, где к снегу совсем не привыкли. Самая многочисленная делегация из России - 183 спортсмена.

В коллекции лыжницы Светланы Николаевой 4 награды. Азарта хватило бы и на большее.

"Одна гонка, которую пропустила, могла бы мне дать и 5-ю медаль. Не стала жадничать и пропустила её", - рассказывает Светлана Николаева.

Ледовые арены Испании в цветах российского флага. Женские сборные России по кёрлингу и хоккею здесь завоевали золото. Причем хоккеистки, без преувеличения, совершили подвиг, дважды обыграв лидера мирового женского хоккея — сборную Канады. В финальном матче наши девушки отправили в ворота соперниц три безответные шайбы.

Мужская сборная по хоккею, победив в финале сборную Казахстана 3:1, также вернулась домой чемпионом. Пожалуй, самым напряженным выдался полуфинал против "кленовых листьев". Основное время матч закончилось вничью 2:2. В серии буллитов наши оказались сильнее канадцев. Президент, поблагодарив наши хоккейные команды, спросил у спортсменов, как их принимали за рубежом.

Следующие студенческие зимние игры, через 2 года, пройдут в Казахстане. В 2019-м Универсиаду будет принимать Красноярск.

"Уверен, что всё, что наработано в предыдущие годы: и Универсиада в Казани, и сочинская Олимпиада, ваше выступление в этом году – всё будет собрано в копилку, - сказал Путин. - Мы сейчас не будем заранее говорить о каких-то результатах, но, безусловно, болельщики нашей будущей сборной на Универсиаде будут рассчитывать на хорошее выступление. Правда, я не знаю, как удастся превзойти ваше выступление в этом году, но уверен, что все будут стараться и двигаться к пьедесталу, на самые первые позиции. Я вас поздравляю. Спасибо вам больше за ваш результат! Желаю вам новых успехов и побед. Спасибо вам большое!"

Призеры Универсиады поблагодарили Путина за внимание к спорту и подарили вымпел официальной студенческой сборной со своими автографами и памятными медалями. Шампанское даже за победу можно не всем — режим. Кроме общего фото, некоторые чемпионы решили сделать селфи с главой государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей