Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2015, 18:00

Россия подала протест в УЕФА по поводу инцидента в Подгорице

Россия подала протест в УЕФА после скандальных событий на футбольном матче со сборной Черногории в рамках отборочного тура Евро-2016. И теперь главный вопрос, засчитают ли черногорцам техническое поражение после того, что накануне творилось на стадионе в Подгорице? В самом начале наш голкипер Игорь Акинфеев получил серьезную травму - фанаты соперника бросили в него файер. Несмотря на это, игра была остановлена только на 68-й минуте. Позднее выяснилось, у вратаря - ожог и сотрясение мозга.

Черногория - Россия. Едва начавшись, игра остановилась. Уже на 13-й секунде матча звучит свисток арбитра. Все внимание к воротам российской сборной. На газоне вратарь Игорь Акинфевв. Лежит без движения. Ему в голову со спины бросили файер — он летел из сектора болельщиков сборной Черногории. Акинфееву бегут врачи. Ему нужна срочная помощь. Самому с поля не уйти. Голкипера увозят в под трибунные помещения. Оттуда сразу в больницу.

"Голкипер сборной России был доставлен с повреждением правой стороны шеи. Это был ожог", - сообщил врач Милян Зиндович.

Предмет, который бросили в Игоря Акинфеева, не обычная петарда. Это фальшфейер, есть в открытой продаже. Их используют моряки, охотники, дальнобойщики, чтобы подать сигнал бедствия. Вес такой пластиковой гильзы примерно 250 граммов. Внутри разные химические вещества, которые при горении дают температуру больше 2000 градусов.

Игоря Акинфеева увозили с поля, тренер сборной Фабио Капелло срочно уводил всю команду в раздевалку. А дальше уже делегат матча решал, можно продолжать встречу или это все-таки небезопасно. От его выводов зависело, выйдут команды на поле в тот вечер еще или нет.

"Я не помню в практике проведения матчей, чтобы после таких случаев, когда травму получает один из игроков вследствие неправомерных действий зрителей, матч был продолжен. Вполне вероятно, что служба безопасности, черногорская сторона предоставила какие-то гарантии и, видимо, наша сторона пошла на эти условия. Дело в том, что если делегат, судья принимает решение о том, что матч должен быть продолжен, и сборная России отказалась бы выходить, то нашей сборной могло быть присуждено техническое выражение", - сказал глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц.

Команды без травмированного Акинфеева появились на поле спустя 40 минут. Были сообщения, что делегат матча в перерыве даже звонил президенту УЕФА Мишелю Платини. Советовались. Эксперты считают, что на решение футбольных функционеров возобновить игру повлияло то, что почти мгновенно был задержан фанат, бросивший файер, да и остальных зрителей несколько раз попросили держать себя в рамках, иначе команда Черногории будет наказана. Но объявлений местные болельщики, похоже, не услышали. Матч продолжался, фанаты устраивали одну вопиющую выходку за другой. Вот, например, нападающий Роман Широков готовится пробить пенальти, а ему слепят глаза лазерной указкой.

"Я не понимаю, зачем эти люди ходят на футбол! Они поют "Черногория, я люблю тебя", а потом срывают матч. Такое ощущение, что они делают это назло нашей команде, да и всей Черногории вообще. Мы делали все, чтобы безопасность была на высоком уровне, встречались с лидерами фанатских группировок. Но все оказалось напрасным. То, что случилось, - это катастрофа", - сказал генсек Футбольной ассоциации Черногории Момир Джурджевац.

12-й игрок Черногории, а так обычно называют болельщиков футболисты, вчера вечером явно выступал не за своих. Фанаты буквально бесновались на трибунах. Например, в Дмитрия Камбарова еще бросили зажигалку. Эта выходка стала кульминацией. Из-за неадекватного поведения зрителей встречу все-таки решили не продолжать. Судья принял решение только на 68-й минуте матча.

"Думаю, эта игра не должна была продолжаться после того, как в Акинфеева попал файер. Однако играли до тех пор, пока делегат не прекратил встречу. Именно делегат УЕФА имеет право прекратить встречу, а не судейская бригада", - сказал главный тренер сборной России Фабио Капелло (цитата по "Интерфаксу").

"Мы сразу обратили внимание и судьи, и делегата матча на то, что вне зависимости от результата данной игры мы будем подавать протест, - сообщил президент РФС Николай Толстых. - В настоящий момент мы подаем протест в УЕФА. И надеемся, что он будет рассмотрен соответствующе с действующими документами, объективно и справедливо будут наказаны организаторы матча и понесут заслуженное наказание".

Матч Черногория-Россия был важной встречей в рамках отборочного этапа к чемпионату Европы 2016 года. Вероятно, доиграна он не будет. Сборной Черногории могут засчитать техническое поражение со счетом 0-3.

Между тем наша команда уже вернулась в Москву. Прилетел и травмированный Игорь Акинфеев. Сегодня вечером у футболистов запланирована тренировка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей