Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2015, 18:05

В Сочи обсуждают подготовку к предстоящим крупнейшим мировым состязаниям

В Сочи сегодня говорили об умении и желании слышать: о роли спорта, который призван объединять, заявил Владимир Путин. В столицу прошедших зимних игр на международную конференцию приехали различные спортивные федерации, а также представители Международного олимпийского комитета. У России колоссальный опыт в подготовке и проведении крупных соревнований, все новые проекты, безусловно, будут выполнены, но в вопросах спорта очень важна мировая поддержка.

Саммит "Спортаккорд" в главном информационном центре Сочи-2014. Здесь сейчас - большая выставочная площадка. Десятки компаний со всего мира представляют свои последние разработки. К примеру, китайская компания претендует на то, чтобы сказать новое слово в велоспорте. Все дело - в особом материале. Его состав позволяет сделать профессиональную модель легче. И, правда, не такой тяжелый. Впрочем, в программе не только выставка. Спортсмены, политики, бизнесмены собрались, чтобы перспективы развития мирового спорта детально обсудить.

"Спортаккорд" объединяет более ста международных федераций - и олимпийских, и не олимпийских. Саммит проводится каждый год - принимающая сторона меняется. И в этот раз, кажется, по-другому и быть не могло. Сочи, с его современной инфраструктурой, для таких крупных мероприятий подходит как нельзя лучше.

"Многим из вас Сочи хорошо знаком. И ваше желание вернуться сюда расцениваем, как высокую оценку международным спортивным сообществом нашей работы по популяризации спорта и продвижению здорового образа жизни. В Сочи были построены десятки новых современных спортивных объектов. Но соответствующая инфраструктура и для массового спорта, и для спорта высоких достижений, у нас активно развивается по всей стране, на территории всей Российской Федерации", - подчеркнул Владимир Путин.

Россия готовится принять еще много крупных соревнований. Уже этим летом в Казани - чемпионат мира по водным видам спорта, в следующем году - мировое первенство по хоккею, в 2018-м - по футболу, в 2019-м - зимнюю Универсиаду примет Красноярск.

При этом Президент отдельно подчеркнул: спорт должен быть вне политики. Чтобы крупные соревнования становились исключительно праздником и для участников, и для зрителей.

"В самом спортивном движении любые конфронтации, неумение и нежелание слышать друг друга реально угрожают единству мирового спортивного движения мирового спорта. Потому особое внимание сегодня спортивное сообщество уделяет поиску компромиссов, соблюдению прав и интересов атлетов и зрителей всех, кто неравнодушен к спорту", - отметил Владимир Путин.

О предстоящем чемпионате мира по футболу в 2018-м говорили отдельно. Сейчас нередко звучат призывы вслед за экономическими санкциями ввести еще и спортивные, и лишить Россию права принимать первенство. О том, как строятся стадионы, порой опережая график, обсуждалось на двусторонней встрече Владимира Путина с президентом ФИФА Йозеффом Блаттером.

"Если некоторые политики не особо счастливы от того, что мы отправляемся с чемпионатом мира в Россию, то я всегда им говорю: ну, что же, оставайтесь дома, а мы в России проведем самое масштабное первенство мира по футболу. Футбол - командная игра, футбол объединяет, футбол строит мосты, так что мы с нетерпением ждем этого чемпионата мира, который достойно выполнит эту работу — объединит Россию и весь остальной мир", - заявил Йозефф Блаттер.

"Господин Президент, мы с вами, как минимум, эту задачу точно выполним, организуем крупнейшее в России мероприятие. Мы создадим условия для развития футбола в России. И это будет еще одним шагом на пути к развитию мирового футбола в целом, - подчеркнул российский Президент.

На площадке саммита у Владимира Путина была и встреча с президентом Международного олимпийского комитета. Томас Бах делился впечатлениями от прошедшего недавно в Сочи чемпионата мира по керлингу, от трассы Формулы-1, по которой прокатился сам, и не сомневался: олимпийские объекты еще не раз примут мировые первенства.

"Во время своего краткого пребывания в Сочи я еще раз убедился, сколь позитивно развивается наследие сочинской Олимпиады. Вчера я присутствовал на Кубке Федерации, параллельно с этим проходил чемпионат мира по керлингу. Одновременно была возможность тестировать автомобили на трассе Формулы-1. А директор одного из отелей, с которым у меня выпала возможность поговорить, был весьма доволен заполняемостью его заведения. Все это доказывает, что те задачи, которые мы ставили, успешно реализуются", - отметил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Саммит "Спортаккорд" - открыт для всех желающих. В специальной демозоне в эти дни не показательные выступления - открытые уроки. Чтобы было ясно без слов, чего стоит успех. И в неолимпийских видах спорта тоже. Вот, к примеру, борьба куреш - очень популярная в Татарстане. Все приёмы выполняются с помощью специального пояса. За борцами, затаив дыхание, следят дети, и пытаются повторить. Эмоции от такого поединка и после победы не отпускают.

Спортивный форум будет идти всю неделю. Запланированы десятки деловых встреч и развлекательных мероприятий. Одним из самых ярких станет церемония открытия сегодня вечером. Представление будет своеобразным продолжением истории девочки Любы, которая почти год назад с арены олимпийского "Фишта" отправилась в большое путешествие по стране.

Читайте также: