Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2015, 21:00

Главным событием последних суток для миллионов людей стал финал Чемпионата мира по хоккею

В битве за золото сошлись лучшие команды планеты - сборные России и Канады. Действующие на тот момент чемпионы против родоначальников хоккея. В решающем матче соперник оказался очевидно сильнее. Наша сборная проиграла с разгромным счётом 1:6. Но самым обсуждаемым событием в спортивном мире стало даже не поражение российских хоккеистов. Страсти, способные растопить лёд, не остыли и после окончания матча.

Ликование победителей. Камера выхватывает расстроенные лица проигравших. Потом будет церемония награждения. Россияне получат серебряные медали, пожмут соперникам руки и, не дождавшись канадского гимна, уедут со льда.

"Ребята просто не знали, что все должны оставаться и ждать. Все были расстроены, думали, что всё уже закончилось. В нашем уходе со льда не было никакого злого умысла, это просто недоразумение, не более того", - сказал нападающий сборной России Николай Кулемин.

"Праздничная церемония вручения трофеев сборной команде Канады длилась 26 минут. Кто-то из организаторов открыл калитку и команда, поздравив победителей с абсолютно чистой и красивой победой, потихоньку начала уходить с арены, - рассказывает пресс-атташе сборной России по хоккею Игорь Ларин. - Подчеркну, что все было в абсолютном режиме fire play, потому что хоккеисты уходили ни куда-либо - они пошли в смешанную зону, они общались с американскими журналистами, общались с канадскими журналистами, с российскими журналистами. И все хоккейное сообщество поздравили с честной и красивой победой сборной Канады".

На кадрах видно, что с площадки ушли не все российские хоккеисты. Они не новички на международных турнирах и правила подобных церемоний знают, тем более что они обычно не меняются. По сообщению ряда агентств, в том числе и западных, некоторые наши игроки не просто оставались на льду до конца, но просили партнеров задержаться и все-таки послушать национальный гимн команды-победительницы.

"Однако российские игроки, такие как Алекс Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов и Дмитрий Куликов остались на льду во время исполнения гимна. Кроме того, и Овечкин, и Малкин пытались остановить своих товарищей по команде", - пишет "Вашингтон Пост".

В отличие от журналистов, которые довольно сдержаны в комментариях, в спортивной среде случившееся вызвало волну возмущений. Поведение сборной России, а речь идет не только об игроках, но и о тренерах и менеджерах команды, называют неуважительным и неприемлемым.

"Проигрывать надо уметь, не забывать, что сборная Россия – приемник величайших хоккеистов, команд. Это, наверно,  больше вопрос к менеджменту, который должен был контролировать", - сказал Вячеслав Фетисов.

Случившееся задело большую хоккейную семью. Президент Международной федерации Рене Фазель не скрывает эмоций. Судя по его заявлениям, банальным порицанием для российских хоккейных функционеров дело не ограничится.

"По возвращении с чемпионата мира мы обсудим этот вопрос, свяжемся и с руководством Федерации хоккея России. У IIHF есть регламент, и определенное наказание точно будет вынесено. Я видел, что Овечкин и Малкин пытались остановить остальных игроков, рванувших в раздевалку. В данном случае нельзя вешать вину на самих хоккеистов. У сборной есть руководство — главный тренер и генеральный менеджер, которые должны были находиться на льду в этот момент и предотвратить такую ситуацию", – заявил он.

Регламент предусматривает, что в ходе послематчевой церемонии должен прозвучать гимн страны, победившей в матче, а хоккеисты должны снять шлемы. Игроки команд должны обменяться рукопожатиями с соперниками и арбитрами, что в Праге и было сделано. А вот должна ли проигравшая команда слушать гимн, не уточняется. Возможно, после случившегося в текст документа внесут изменения.

Между тем, российские хоккеисты сразу же после проигранного финального матча вернулись в Россию. Встречать их в аэропорту никто из болельщиков не приехал.

Читайте также: