Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2015, 21:07

Международная федерация футбола продлила полномочия Йозефа Блаттера на посту президента ФИФА

И это - несмотря на небывалое противодействие США и большинства европейских стран. Но борьба организации за независимый статус, похоже, далека от завершения.

"Революций нам не надо, эволюция нужна всегда" - под этим девизом Зепп Блаттер шел на свои перевыборы. И вот день после победы. Смолкли аплодисменты сторонников, поутих до уровня приличий зубовный скрежет противников. Исполком ФИФА собрался на заседание и подтвердил: революция захлебнулась.

"Самое важное решение, которое мы приняли: в том, что касается ближайших Чемпионатов мира, всё остаётся по-старому. Европу в 2018 году будут представлять13 команд плюс хозяйка первенства - Россия. В 2022 году у Европы 13 мест", - сказал президент Федерации футбола Германии Вольфганг Нирсбах.

Символично, что об этом говорит представитель Европы, той самой УЕФА, чей президент Мишель Платини настырнее всех совал палки в колёса. В адрес Платини Блаттер бросил хлёсткое "всё прощаю, но ничего не забуду". А на претензии по поводу коррупции в ФИФА ответил, что два вице-президента, арестованные по делу о взятках, уже лишены своих постов и что он, Блаттер, взяток не брал, а кто брал - к тем и вопросы.

"Сейчас каждая конфедерация самостоятельно отвечает за поступки своих членов. Я уже говорил, что не могу отвечать за тех, кто к нам приходит. Но если они приходят и что-то случается, то эти люди как пришли, так и уходят. Каждый сам отвечает за свое моральное и этическое поведение. Я не собираюсь говорить за всех", - заявил Йозеф Блаттер.

Блаттер выглядел уставшим. В последние дни ему пришлось выдержать многое. Прозрачные намеки и явные угрозы. Тотальный прессинг и откровенный шантаж. Интриги богатых европейцев во главе с Платини, который спит и видит, как сбросит Блаттера с президентского кресла. Тяжелая артиллерия в лице ФБР, производящей аресты по делу, тянущемуся два десятка лет, аккурат накануне голосования. Что, казалось бы, еще нужно, чтобы протащить своего кандидата? Но нет: 133 голоса за швейцарца, 73 - за иорданского принца Али, главное достоинство которого в глазах УЕФА, США и иже с ними было в том, что он - не Блаттер.

"Значение, смысл победы Блаттера в том, что это ответ на попытки вмешаться со стороны в дела замкнутой организации, какой является ФИФА и любая большая спортивная организация. А в этой замкнутости в каком-то смысле сила этой организации, в том, что никто снаружи не может повлиять", - считает спортивный комментатор Виктор Гусев.

"Это означает, что ФИФА не хочет, чтобы в ее деятельность влезала политика, чтобы влезали какие-то люди, которые бы им указывали, как им жить, что им делать", - говорит футбольный обозреватель Евгений Ловчев.

Независимая и неподконтрольная никому ФИФА - слишком большой раздражитель для тех, кто хочет управлять всем и везде. На сегодняшнем исполкоме ФИФА приостановила членство в своих рядах федерации футбола Индонезии - за вмешательство государства в футбольные дела - на фоне последних событий этот обычный в практике ФИФА шаг выглядит демонстративным. Но расслабляться Блаттеру нельзя. Он выиграл с крупным счетом, но вполне может статься, что это был лишь первый тайм. Европейцы, грозившие в случае его победы бойкотировать исполком, начинают переходить от слов к делу: сегодня там уже недосчитались англичанина. УЕФА уходит на перерыв, который наверняка использует для выработки новой тактики на игру против Блаттера.

"Эти темы мы обсудим с коллегами, когда 6 июня будет финал Лиги Чемпионов, нам нужно как-то ответить. Я не могу принять того, что нужно оставить все как есть", - сказал президент Футбольной ассоциации Нидерландов Михаэль ван Прааг.

Не стоит забывать, что по-прежнему в игре ФБР и швейцарские прокуроры. Победа заявок на проведение Чемпионатов мира в России и Катаре кое-кому по-прежнему не дает спать.

"Мои коллеги мне сегодня рассказывали, как их на допрос приглашали - что спрашивают, как они отвечают. Ну что вы можете ответить на вопрос "Почему вы проголосовали за Россию?". Он говорит: "Ну, это Россия, большая страна, никогда не проводила чемпионат мира, блестящая заявка, большая программа наследия, развития - в чем проблема?" - рассказал Виталий Мутко.

В чем проблема - сегодня объяснил сам Блаттер. Осудив развернутую против него, как он выразился, кампанию ненависти, президент ФИФА прямо назвал её зачинщиков.

"Американцы претендовали на чемпионат 2022 года и проиграли, англичане целились на чемпионат 2018 года и проиграли. А волну претензий к ФИФА подняли именно американцы и английские СМИ", - сказал Йозеф Блаттер.

До штиля при этом еще очень далеко. Стало известно, что налоговая служба США готовит новые обвинения по делу о коррупции в мировом футболе. Взять крепость под названием ФИФА с наскока не удалось. Судя по всему, теперь ей предстоит выдержать осаду.

Читайте также: