Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2015, 12:15

В Баку состоялась торжественная церемония закрытия первых в истории Европейских игр

Российские атлеты обошли всех соперников в общекомандном зачете — 164 медали, из которых 79 золотых!

Сверкал и взрывался фейерверками - олимпийский стадион Баку провожал первые Европейские игры громко и ярко. Шоу на стыке традиций и инноваций, прошлого и будущего: национальные инструменты аккомпанируют рок-музыкантам, а народные танцоры в дуэте с современными. Все это у подножья Девичьей Башни — символа старого Баку, который превращается в символ нового — "Пламенные" небоскребы.

И вот на сцене герои игр — атлеты. Абсолютный триумфатор — сборная России: 164 медали, из них 79 — золотых. Треть наград добыли пловцы. Арина Опенышева — мини-Фелпс, как окрестили ее журналисты, и Мария Каменева - взяли 16 медалей на двоих — почти все высшей пробы. Перед церемонией выбрались в город впервые - хотели увидеть Баку с Девичьей Башни, по одной из легенд названой так за то, что ее никто так и не завоевал. Непобедимые девочки поднялись на Непобедимую крепость с ценным грузом.

"До последней медали работали на полную силу. Это наш был первый этап, все только начинается и, конечно, в мечтах выиграть Олимпиаду", - признаются девушки.

Свое право на Олимпиаду в Рио показали и борцы, и дзюдоисты, и гимнасты: Алия Мустафина позирует фотожурналистам, медали не умещаются в руках. Яна Кудрявцева в художественной гимнастике тоже не оставила шансов соперницам — забрала все золото, уступив лишь однажды коллеге по команде Маргарите Мамун. В последний день Европиады чемпионами стали наши футболисты, пляжные.

Но есть дисциплины, где участие — уже победа. Впервые на соседних коврах боролись и олимпийцы, и паралимпийцы. Когда на пьедестал поднялся чемпион по дзюдо среди слепых Ильхам Закиев, весь зал встал. А за бронзу россиянина Александра Парасюка, товарищи по сборной радовались больше, чем за свои награды.

Европейские игры открыли спортивному миру новых героев: белорусский самбист Степан Попов поборол Амиля Гасымова. Победным стал болевой прием, но азербайджанец терпел до последнего и получил травму. Сам с ковра уйти не смог, тогда победитель вынес соперника на своих плечах.

"Европа - это континент различий и большой конкуренции, разнообразия, спорта и соревнований. Но здесь, на Европейских играх, мы собрались с общей верой, под общим флагом олимпийских идеалов, которые нас больше объединяют, а не отрывают друг от друга", - отмечает президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки.

50 голубей по количеству стран-участниц поднялись над сценой олимпийского стадиона. Только вместе они найдут мифическую восточную птицу - симурга - защитника людей. Он появляется, когда художник рисует песком его образ на крыше древнего храма Атешгях — именно там зажгли огонь Европейских игр. Огненная птица улетает, забирая с собой олимпийское пламя.

Первые Европейские игры - теперь официально часть истории. Тысячи залпов салюта прямо с Каспия — финальный аккорд 17 дней спортивного праздника.

Будущее самих игр пока неизвестно: хозяйка следующей Европиады — Голландия отказалась от ее проведения — не потянет бюджет. Имена следующих городов-кандидатов пока не озвучивают. Но дом самых первых Европейских игр — Баку — скоро вновь будет встречать гостей — заезды "Формулы-1", Олимпиаду исламских государств и матчи Евро-2020. Тем более что для этого есть и спортивные объекты, и новый опыт.

Читайте также: