Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 18:27

Хоккеист Вячеслав Войнов ближайшие три месяца проведет в тюрьме

Хоккеист сборной России и клуба "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов ближайшие три месяца проведет в тюрьме. Спортсмен, которого обвиняли в домашнем насилии, пошел на сделку со следствием. Именно этим объясняется относительная мягкость наказания. Однако в самой истории с избиением жены игрока НХЛ остались неясности.

Из здания суда в Калифорнии Вячеслав Войнов выходит с женой Мартой, держа ее за руку. На протяжении всего процесса они были вместе, хотя в домашнем насилии в отношении именно супруги и обвиняли хоккеиста. Войнов пошел на сделку с правосудием, и это позволило переквалифицировать статью на менее тяжкую - "Причинение мелких телесных повреждений". В результате вместо 9 лет тюрьмы, которые изначально грозили спортсмену, суд приговорил его к 90 дням заключения, трем годам испытательного срока, штрафу 700 долларов и 8 часам общественно полезных работ. После оглашения приговора Войнова отпустили домой. В тюрьму член сборной России по хоккею и дважды обладатель Кубка Стэнли должен прийти сам до 14 июля.

Газета "Лос-Анджелес Таймс" цитирует заявление агента спортсмена: "Мистер Войнов признает ответственность за свои действия в ночь, когда произошел инцидент, и отбудет наказание так, как постановил суд. Мистер Войнов и его супруга убеждены, что домашнее насилие неприемлимо".

Эта история началась в октябре прошлого года, когда супруги приехали в госпиталь. У Марты были ссадины и порезы на лице и разбита бровь. Женщина якобы рассказала медсестре, что ее во время ссоры дома избил муж. Врачи вызвали полицию. Впоследствии россиянка скажет, что повреждения получила сама, споткнувшись и упав на телевизор, а медсестра ее неправильно поняла - английский язык для Марты не родной. Трудности перевода. Она откажется писать заявление и давать показания на процессе. Но по законам Калифорнии в случае домашнего насилия уголовное дело возбуждается вне зависимости от мнения якобы пострадавшей стороны.

Сможет ли Войнов, отбыв тюремное наказание, выйти на лед в составе своей команды, непонятно. Формально у него впереди еще 4 года из шестилетнего контракта с клубом "Лос-Анжелес Кингс". Сейчас, по правилам НХЛ, спортсмен дисквалифицирован на неопределенный срок.

После оглашения приговора команда сделала официальное заявление: "Мы считаем, что система правосудия эффективно разобралась в этом деле, наказание назначено честно и справедливо. Любое домашнее насилие неприемлемо. Национальная Хоккейная Лига сейчас начинает собственное расследование инцидента".

Войнов уже был под следствием, когда команду сотрясли два новых очень громких скандала: одного игрока задержали в Лас-Вегасе с кокаином и экстази, другого - остановили на канадской границе с сильнодействующим препаратом. В клубе "Лос-Анджелес Кингз" дисциплина явно хромает.

Читайте также: