Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2015, 21:20

Фабио Капелло — больше не наставник национальной сборной

Контракт расторгнут на три года раньше срока. Кто возглавит сборную - еще не объявлено, но много разговоров идет о компенсации, которую получит итальянский наставник.

Выходя к журналистам по итогам экстренного заседания исполкома Российского футбольного союза, исполняющий обязанности главы организации Никита Симонян напомнил: именно он в 2012 году поставил подпись под контрактом с Фабио Капелло. И документы о расторжении договора подписал он же. Никаких дополнительных подробностей. Расставание прошло мирно, без серьезных разногласий.

"Достигнуто обоюдное согласие о прекращении сотрудничества. Причем хочу сказать, что в нормальной обстановке. Мы поблагодарили Фабио Капелло за его работу. К сожалению, на сегодняшний день результат и сама игра команды, конечно не устраивала и общественность и руководство Российского Футбольного Союза", - сказал Никита Симонян.

Сегодня уже мало кто помнит, что начав работу в качестве наставника национальной сборной, Фабио Капелло почти год не знал поражений. Восемь беспроигрышных матчей подряд. Зато большинство болельщиков помнит, что последний раз российская команда выигрывала еще прошлой осенью, у команды Лихтенштейна.

Чашу терпения переполнило поражение в игре с Австрией 14 июня. В борьбе за путевку на Чемпионат Европы российские футболисты уступили далеко не самому сильному сопернику.

"Если в начале этого отборочного турнира к Чемпионату Европы во Франции как-то еще была неплохая игра, или один тайм из этой игры со шведами, то потом все хуже, хуже и хуже стало и не видно, что это исправится. И мы стали понимать, что человек, который говорит на иностранном языке, который не знает менталитета российского футболиста и российских людей, не сможет выправить эту ситуацию", - говорит заслуженный мастер спорта РФ Евгений Ловчев.

К слову, за последние девять лет у российской команды были только иностранные тренеры: Фабио Капелло сменил Дика Адвоката, который пришел на эту должность после Гуса Хиддинка. Но именно работа итальянского наставника вызвала больше всего критики. Уже после череды поражений выяснилось, что зарплата Капелло, около 400 миллионов рублей в год, не зависит от результата. Зато в случае досрочного расторжения контракта предусмотрены штрафы, сумма которых, по некоторым данным, могла превышать 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Впрочем, сегодня министр спорта Виталий Мутко опроверг эту информацию. Тем не менее, очевидно, что отставка все же состоялась лишь после заключения соглашения о сумме отступных. Называть цифру, на которой сошлись в итоге, в руководстве РФС не стали.

"Сумма не настолько обременительная для бюджета РФС", - отметил зампредседателя юридического  комитета РФС Денис Рогачев.

"Было порядочное отношение и подход к прекращению контракта со стороны Капелло", - сказал Никита Симонян.

Впрочем, в некоторых изданиях, со ссылкой на собственные источники, сегодня все же опубликовали стоимость расставания по обоюдному согласию: 930 миллионов рублей. Где планируется взять деньги, пока не сообщается.

Российский бизнесмен Алишер Усманов, который помог футбольному союзу погасить прежние долги по зарплате Капелло, сообщил, что не планирует помогать еще и с оплатой неустойки. Сумма, конечно, в любом случае немалая, но на кону - вопрос национального престижа.

Пока еще остаются шансы попасть на Ччемпионат Европы. Не так много времени по спортивным меркам и до Чемпионата мира, который состоится в России в 2018 году и куда наша сборная попадает автоматически, как команда страны-хозяйки турнира.

"Задача у нас однозначная - как минимум четвертьфинал в 2018 году. Я уверен, что народ нас не поймет, что если мы не выйдем из группы или будем так играть, как играли с Австрией в последний раз. Инфраструктура будет готова. Все будет готово. И вдруг наша сборная будет плохо играть. Нет. Мы точно будем играть хорошо", - заверил президент Московской федерации футбола Сергей Анохин.

О том, кто станет новым тренером российской сборной, в исполкоме футбольного союза не сообщили. О решении обещают сообщить через две-три недели. Пока еще выбирают. Причем, уверяют, за рубежом искать точно не будут.

Среди основных возможных претендентов в последнее время нередко называли Леонида Слуцкого – главного тренера ЦСКА. В том же ряду Александр Бородюк, входивший в тренерский штаб Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, Олег Кононов – главный тренер футбольного клуба "Краснодар", и это далеко не исчерпывающий список. Нового тренера национальной сборной обещают назначить в ближайшие две-три недели. Впрочем, кто бы не занял эту должность, ему придется решать огромное количество проблем. И, прежде всего, по мнению многих специалистов, необходимо заняться созданием новой команды, у которой будет воля к победе.

"Ему нужно разгребать то, что наделал Капелло, а потом уже создавать свою российскую сборную. Ему нужно внимательно присмотреться ко всем российским футболистам и выбрать лучших, вот и всё", - сказал заслуженный тренер РСФСР Олег Романцев. 

Перемены ожидают и Российский футбольный союз. Сегодня стало известно, что в следующих выборах главы этой организации будет участвовать министр спорта Виталий Мутко. Его кандидатуру уже поддержали больше двух десятков футбольных федераций страны. Кроме того, глава правительства Дмитрий Медведев отменил прежний запрет на совмещение должностей министра спорта и руководителя РФС.

Читайте также: