Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2015, 18:59

На Гребном канале в Москве прошли соревнования самых необычных летательных аппаратов

Большой фестиваль взлетов и падений устроили в Москве. Самый зрелищный и необычный чемпионат Flugtag собрал самых отчаянных конструкторов и пилотов, которые пытались отправить в небо то, что в принципе летать не может. Гигантский хот-дог, самовар, огромный ящер - чем абсурдней аппарат, тем лучше.

Эти пилоты рождены не только летать. Падение — тоже искусство. Кубарем или "бомбочкой", верхом на тапочке, или полагаясь на один только супергеройский плащ. Выйти сухим из воды не получится, так что "От винта!".

Здесь всерьёз рассуждают об аэродинамических свойствах хамелеонов. И спорят, что наверняка огнедышащая Годзилла полетит дальше. Чем необычнее и абсурднее летальный аппарат, тем лучше, главное, чтобы сделан был своими руками. К старту готов гигантский кипятильник. У экипажа ответственная миссия — подогреть воду для остальных участников.

Соревнования "Flugtag" - "День полётов" - в России проходят уже в четвёртый раз. Актуальные темы угадываются легко. Вот падает российский рубль. Но не всё так страшно, уверяет экипаж.

"Я буду вытягивать рубль, а вот эти ребята будут пытаться свалить его на дно, но я не дам этому случиться и подниму его до небывалых высот! Капитан "Стабильность". Стабильный рубль, стабильная экономика. Стабильный взлёт!" - говорит участник соревнований Николай Гусев.

Мировой рекорд таких соревнований — полёт почти на 80 метров. Надеясь побить его, многие демонстрируют чудеса инженерной мысли, на создание невероятных конструкций ушёл не один месяц.

"Это сосисколёт! Сосиска обладает супераэродинамическими свойствами, поэтому мы на ней будем побеждать. А сосиски без вилки не бывает!" - показывает свой летательный аппарат участник соревнований Надежда Кубарева.

Дальше 13 метров в этом году никто из российских экстремалов так и не прыгнул. Разгон берёт "Тульский самовар", но пилот вылетает из агрегата, а вот "Печке" из тридевятого царства с драконьими крыльями удалось обуздать стихии.

То ли в полёт, то ли в плаванье отправились и звёзды шоу-бизнеса. Вот мчится аппарат в виде головы Никиты Михалкова, за ним в воду с шестиметровой высоты устремилась фигура Фёдора Бондарчука. Наконец-то свой "Оскар" получил и Леонардо Ди Каприо.

Всё что взлетело, а потом поплыло, неизбежно попадает сюда. Отслужившие свой короткий срок летательные аппараты вытаскивают из Гребного канала краном. Вот они, месяцы труда. Разработка, строительство, надежды на попутный ветер и, конечно, победу - своеобразный зал славы. Пилоты говорят, за потерянную технику совсем не обидно. Хоть и считанные секунды, но этот полёт того стоил.

В этом году самым креативным судьи признали летательный аппарат в виде гигантской фигуры ведущей программы "Здоровье" на Первом канале Елены Малышевой. Как говорится, "и тебя вылечат, и меня!"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей