Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2015, 18:00

Международная федерация баскетбола отстранила от соревнований все российские команды

Большой скандал развернулся сегодня вокруг Российской федерации баскетбола. Международная федерация объявила о дисквалификации нашей организации и, как следствие, всей сборной.

Причины этого в административной плоскости. Согласно заявлению Международной организации (ФИБА), нашей федерации необходимо сначала решить проблемы с менеджментом. Два года назад её главой была избрана Юлия Аникеева, однако вскоре участники федерации попытались оспорить это решение. В результате, как говорят в Международном комитете, нынешний и предыдущий управленческий состав российской ассоциации пытаются действовать параллельно. По версии ФИБА, сейчас требуются перевыборы главы и исполкома федерации. Пока этого не произошло, под угрозой участие наших спортсменов в чемпионате Европы в сентябре, а возможно, и в ближайшей Олимпиаде.

"Решение ФИБА окончательное. Я не думаю, что сегодня его приняли, мы к вечеру прочтем все-таки, за что. Дальше начнется достаточно долгий процесс, потому что нужно будет провести выборы, доказывать легитимность нового состава исполкома и президента федерации, в общем, доказывать, что мы не верблюды. И после этого возвращаться в мировую баскетбольную семью, несмотря на противодействие одного из ее членов", - сказал комментатор Первого канала Владимир Гомельский.

"Для ФИБА важна легитимность и чистота в юридическом плане нашего президента баскетбольной федерации. Понять ФИБА можно. Конечно, сделано это в ультимативном характере, и это не может радовать, но даже в такой ситуации у нас есть действующая федерация, которая реально может эту ситуацию разрешить", - говорит заслуженный мастер спорта Росси по баскетболу Андрей Кириленко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей