Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2015, 21:23

Сборные России по баскетболу отстранены от международных соревнований

Новость, которая взволновала миллионы любителей баскетбола. Международная федерация отстранила российские сборные от участия в соревнованиях. Причина - затяжной конфликт в руководстве нашего баскетбола. Время для исправления ситуации ещё есть, но счёт идёт буквально на дни.

Российские баскетбольные сборные - вне игры. С сегодняшнего дня наши спортсмены на любых международных соревнования - от юношеских турниров до Олимпийских игр - могут быть только в качестве зрителей. Забивать и побеждать не получится. Отечественная федерация исключена из Международной федерации баскетбола.

 Из письма от Международной федерации баскетбола (ФИБА): "Очевидно, что ситуация ещё больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ… Складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности".

Конфликт, о котором говорится в письме ФИБА, давний и баскетбольной общественности хорошо знаком. Нынешнее руководство федерации коллеги из регионов заподозрили в нечестном приходе к власти. Обратились в суд, выиграли дело, есть постановление о перевыборах, которое обжалованию не подлежит.

"Для ФИБА очень важна легитимность и чистота в юридическом плане нашего президента баскетбольной федерации. Понять ФИБА можно, - говорит заслуженный мастер спорта Росси по баскетболу Андрей Кириленко. - Все это сделано в таком ультимативном ключе, и это не может радовать. Но я считаю, что при такой ситуации у нас есть действующая федерация, которая должна эту ситуацию разрешить. Она должна это сделать. Если она этого не сделает, то это сделает президент, который будет выбран 25 августа".

Сам Андрей Кириленко и может стать новым президентом федерации. Старое руководство, вероятно, лишится постов. Речь идет о главе отечественного баскетбола Юлии Аникеевой и Сергее Чернове. Он раньше тоже руководил всем баскетболом в стране, но отошел чуть в сторону после череды коррупционных скандалов. Сейчас Чернов представляет Россию в Международной федерации баскетбола и занимает там высокий пост.

"Сергей Чернов. Я его очень давно знаю лично, он всегда ставил личные интересы превыше всего. И для него приход к власти в отечественном баскетболе человека, который от него вообще никак не зависим, это конец влияния на отечественный баскетбол. И, скорее, одним из первых решений федерации баскетбола Россией будет отзыв Чернова из ФИБА", - считает спортивный комментатор Первого канала Владимир Гомельский.

Руководители российской федерации баскетбола сегодня отказались от комментариев. Судя по письму, которое они опубликовали на сайте организации, международные функционеры сделали одно исключение. К чемпионату Европы среди 18-летних наши девушку все-таки будут допущены. Турнир начнется на днях в подмосковном Чехове. Есть надежда, что и для других сборных строгое решение отменят.

В начале августа руководителей российской федерации, несмотря на дисквалификацию, пригласили на заседание центрального бюро ФИБА.  Если их объяснение будет удовлетворительным, это может привести к отмене санкций, сказано в письме. Российским баскетболистам важно, чтобы это решение было принято до сентября. Осенью пройдет чемпионат Европы, и если наши мужчины не примут участие в турнире, дорога на Олимпиаду-2016 года им будет автоматически закрыта.

Читайте также: