Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2015, 18:28

Казань продолжает принимать гостей со всей планеты

Самый интересный этап наступает на Чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Казани. Соревнования в одних видах заканчиваются, в других только начинаются, и медальный зачет может измениться в любой момент. Продолжают прибывать гости со всей планеты: и для них в Казани не только спортивные зрелища, но еще особые угощения, которых нет больше нигде, рассказ об истории водного спорта и даже возможность самому попробовать силы.

Накануне чемпионата мира в поле недалеко от аэропорта появились таинственные рисунки. И только прибывающим гостям хорошо видно, что их приветствуют талисманы соревнований - снежные барсы.

В эти дни в город прибывают хай-дайверы. Для этих соревнований это новый вид спорта. Спортсмены будут прыгать в воду с 28-метровой вышки. Всех атлетов размещают в деревне, где в 2013-м жили участники Универсиады. Здесь можно и отдохнуть, и пообедать. Организаторы постарались учесть предпочтения всех гостей. Работает отдельный зал азиатской кухни, а также национальной. Баранки, каравай и запах свежеиспеченных блинов мало кого оставит равнодушным. Вот только атлеты держат себя в руках, ведь впереди еще много соревнований.

Талкыш калеве - название этой татарской национальной сладости к концу чемпионата наверняка выучат все участники. Ну, а в тонкостях спортивной кухни лучше всего разбираются профессиональные болельщики. Большую команду российских фанатов хорошо видно и слышно.

Любой желающий может присоединится к команде. Достаточно нарисовать на щеке триколор, выучить пару кричалок и ждать ритуала посвящения в болельщики.

Эта пара прилетела в Казань из Австралии поддержать свою дочь, которая выступает в соревнованиях по синхронному плаванию. Говорят, что летели в холодную и неизвестную Казань, а очутились в теплом и приветливом городе.

"Волонтеры  - великолепные люди. Они хорошо говорят на английском. Помогли нам купить билеты, потому что в кассах нас не понимали", - рассказывает болельщик из Австралии Джон Кэруэлл.

Билеты на выступления российских спортсменов практически не достать. Синхронное плавание и водное поло - в числе самых популярных видов спорта.

Рядом с главной площадкой чемпионата открыт специальный парк. Здесь зрители могут познакомиться с историей соревнований и взглянуть на костюмы олимпийских чемпионов, например, синхронисток. В этом парке каждый может почувствовать себя настоящим спортсменом, например, испытать свои силы в прыжках.

В конце дня все зрители могут оставить свои пожелания российским спортсменам. На специальных открытках можно пожелать побольше золотых медалей или просто хорошего настроения и быть уверенным, что каждая дойдет до своего адресата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей