Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2015, 10:00

Российские синхронистки готовятся к решающим соревнованиям на Чемпионате мира в Казани

Сборная России по синхронному плаванию готовится к решающим соревнованиям. На Чемпионате мира в Казани сегодня комбинированное выступление групп. И если удастся одержать победу, то по количеству медалей турнир станет рекордным для нашей команды по синхронному плаванию.

Спортсменки уже принесли в общую копилку семь золотых и одну серебряную  награды. Как раз накануне россиянки выиграли произвольную программу.

Полтора часа до выступления. Тренировки закончены, даны все наставления. Осталось собраться и выступить красиво! Помимо отточенной техники - горящие глаза и широкие улыбки; макияж синхронисток должен быть идеальным. Программа длится всего четыре минуты, но в воде крайне трудно сохранить прическу. Спортсменки утверждают: в бассейне гели для волос и лаки не годятся - прибегают к народным методам.

"Это обычный пищевой желатин. Он продается во всех магазинах. Высыпаешь 30-граммовый пакетик в стакан, кипятком заливаешь, мешаешь до состояния желе, а потом это наносим на голову", - раскрывает секрет чемпионка мира по синхронному плаванию Елена Прокофьева.

Минуты перед выступлением – время особенное, это моменты тишины и полной сосредоточенности. Со спортсменками не разговаривает даже их тренер Татьяна Покровская. Все слова уже сказаны, настало время показать себя.

"У них действие. Они волнуются, но они прыгнули в воду и действуют. Но этот миг переживаний - я не знаю, как тренеры переживают большие игры. Четыре минуты кажутся для меня нескончаемыми", - говорит Татьяна Покровская.

Программа выступлений называется "Мольба". Она заставляет трибуны, затаив дыхание, следить за каждым движением девушек. Донести до зрителя всю палитру чувств кажется непосильной задачей в воде. Считанные секунды остаются до объявления результатов. Как всегда, на соревнованиях по синхронному плаванию на трибунах нет свободных мест. Каждый хочет посмотреть, как достаются золотые медали. И вот наши выиграли!

Среди судейских оценок – сразу две десятки, в том числе и за технику. На Чемпионате в Казани наши уже завоевали семь золотых медалей в синхронном плавании - сольные и групповые выступления, и конечно, дуэты.

Вот, где настоящее волнение – на трибунах. Много лет, проведенных на тренировочных площадках и в зрительных залах, родители неизменно "болеют" и поддерживают. Татьяна Ромашина присутствует на международных соревнованиях дочери, Светланы Ромашиной, второй раз. Домашние выступления – особенные и оттого еще более волнующие.

"Ждем оценок и смотрим на Татьяну Евгеньевну: еще оценок нет на табло, а потом Татьяна Евгеньевна показывает нам такие знаки, и такая умильная улыбочка, и мы уже такие все спокойные, потому что Татьяна Евгеньевна уже чувствуется такой вот подобревшей, обалдевшей… То есть, руки-ноги трясутся, но все хорошо. И мы тут же начинаем кричать, поздравлять всех, потому что уже все, все, мы первые!" - рассказывает она.

Они и вправду, словно с другой планеты. Понять, как им это удается, кажется, не может никто. Дуэт Светланы Ромашиной и Натальи Ищенко в танце, будто играючи, завоевывает "золото". Для Натальи это первые международные соревнования после рождения ребенка. Она не выступала два года - случай в синхронном плавании небывалый. Страшно было решиться, но после же первой тренировки спортсменка поняла: ее "золото" еще впереди.

"Конечно, я каждый день общаюсь с мамой и Семеном. И она говорит, что он смотрит каждое мое выступление, особенно ему нравится награждение, потому что здесь мы в более узнаваемом виде, вот он все время показывает на экран и говорит: "Мама, мама", - рассказывает Наталья Ищенко.

Сразу после награждения встретиться с мамой и обнять строгого тренера, еще раз ощутить тяжесть золотой медали, а вечером после соревнований – принять очередную порцию поздравлений от верных болельщиков и заснуть. С ощущением, что завтра предстоит новое выступление, а это значит - снова нырнуть в мир борьбы с самим собой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей