Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2015, 21:00

Российская сборная по синхронному плаванию взяла восьмое «золото» на Чемпионате мира в Казани

Золотой триумф российской команды по синхронному плаванию. В Казани на Чемпионате мира по водным вида спорта установлен рекорд: сегодняшняя медаль высшей пробы - уже восьмая.

Россиянки показали комбинированную программу "Дон Кихот" и в очередной раз доказали: им нет равных.

Они - настоящие королевы воды. Этого выступления с нетерпением ждут все: и тренеры, и соперники, и болельщики. Зал с трудом успокаивается, и волшебство, наконец, начинается. Это настоящий балет в трех действиях - яркий и выразительный "Дон Кихот". В воде одновременно десять спортсменок. 

С трибун за нашими девушками наблюдают их близкие и родные люди. Вячеслав Пацкевич сейчас с ужасом вспоминает, что, когда Саша была маленькой, сам предлагал ей бросить синхронное плавание - слишком тяжелыми были тренировки. Но его дочь Александра, олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира, сделала свой выбор, и сегодня она вместе с командой - лучшая! 

После выступления еще до объявления оценок все взоры устремлены на главного тренера - Татьяну Покровскую. Улыбка на лице означает: девчонки справились. На Чемпионате мира в Казани они завоевали восемь золотых медалей!

Считанные секунды остаются до объявления результатов. Как всегда, на синхронном плавании нет свободного места. Каждый хочет посмотреть, как достаются золотые медали. И вот наши выиграли!

Только они знают, что за этими легкими и плавными движениями - ежедневные многочасовые тренировки на эмоциональном пределе. Перед выступлением в бассейне буквально летают искры. Тренировки закончены, даны все наставления. Осталось собраться и выступить красиво. Помимо отточенной техники, горящие глаза и широкие улыбки – макияж синхронисток должен быть идеальным. Впервые на чемпионате в Казани у российской сборной профессиональные визажисты, до этого спортсменки наносили грим самостоятельно. Макияж накладывают в рекордные 10-15 минут.

 "Самое главное - макияж яркий, плотный, тушь не используем, чтобы было видно с трибун. Яркие губы. Косметика обычная, просто плотные губы", - поясняет капитан команды по синхронному плаванию, чемпионка мира Анжелика Тиманина.

Программа длится всего четыре минуты, но в воде крайне трудно сохранить прическу. И спортсменки применяют народные средства.

"Это обычный пищевой желатин. Он продается во всех магазинах. Высыпаешь 30-граммовый пакетик в стакан, кипятком заливаешь, мешаешь до состояния желе, а потом это наносим на голову", - раскрывает секрет чемпионка мира по синхронному плаванию Елена Прокофьева.

Минуты перед выступлением – время особенное, это моменты тишины и полной сосредоточенности. Все слова уже сказаны, настало время показать себя.

"У них действие. Они волнуются, но они прыгнули в воду и действуют. Но этот миг переживаний - я не знаю, как тренеры переживают большие игры. Четыре минуты кажутся для меня нескончаемыми", - говорит тренер Татьяна Покровская.

Накануне в произвольной программе, которая называлась "Мольба", девушки заставили трибуны, затаив дыхание, следить за каждым их движением, старались донести до зрителя всю палитру чувств. За одной из синхронисток, Марией Шурочкиной, из зала пристально следила ее сестра, певица Нюша. Она приехала на чемпионат, чтобы поддержать российскую команду.

"Они слышат, когда зрители кричат: "Давайте, девчонки!" Они говорят, что мы прямо заряжаемся", - говорит она.

Эту программу россиянки выиграли с большим отрывом. Среди судейских оценок – сразу две десятки, в том числе и за технику. Перед награждением - обязательно приветствие соперницам, хотя теперь они - просто добрые друзья. 

Сегодня у российских спортсменок - завершающее выступление на чемпионате. Они покидают стадион под проливным дождем, тренировочный бассейн открытый. Но кажется, этого никто не замечает. С золотыми медалями, абсолютно счастливые, они заканчивают выступления в своей стихии - королевы воды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей