Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2015, 09:17

В Казани на Чемпионате мира по водным видам спорта в борьбу за награды включаются хайдайверы

Эти спортсмены прыгают в воду с головокружительной высоты - 27 метров. По итогам квалификации лучший из россиян идёт седьмым, шансы на медаль в сегодняшнем финале - сохраняются.

Им и самим страшно, признаются спортсмены. Прыгнуть с высоты девятиэтажного дома. Это под силу только настоящим смельчакам. Хайдайверы – люди, раздвигающие границы человеческих возможностей.

"Сам удивляюсь, как не убиваемся. Каждый раз туда залажу и лень слезать. Приходится прыгать – конечно, страшно", - говорит спортсмен Игорь Семашко.

Хайдайвинг представлен на Чемпионате мира всего второй раз в истории. Впервые соревнования такого масштаба прошли два года назад в Барселоне. Предшественником хайдавинга был клиф-дайвинг. Спортсмены прыгали со скал. Теперь – с 27 метровой вышки. Атлетам нужно бороться не только с собственным волнением, но и с сильным ветром, который, кстати, может серьезно помешать прыжку. Например, украинская спортсменка во время тренировок из-за ветра явно потеряла равновесие и крайне неудачно вошла в воду. В оргкомитете Чемпионата уже заявили, что с ней все в порядке и она выступит в финале. Российский спортсмен Артем Сильченко несмотря на погоду, решился на один из самых сложных прыжков – с рук.

"Надо встать на руки, а если добавить обрыв в 27 метров и ветер - вы все поймете", - говорит спортсмен Артем Сильченко.

В хайдайвинге в отличие от классических прыжков с вышки в бассейне, спортсмен всегда входит в воду ногами. Слишком жесткий удар об воду. Микротравмы в таком виде спорта не редкость. На протяжении всех соревнований дежурят профессиональные водолазы - они создают брызги, чтобы спортсмен видел, куда конкретно он войдет в войду. К тому же, чтобы сделать поверхность мягче.

Найти для тренировок такую огромную вышку весьма не просто. Подобная есть в распоряжении пожалуй одного спортсмена – колумбийца Орланда Дюке. Он установил ее прямо у себя дома, остальные же тренируются в обычных бассейнах, или прыгают со скал в море или океан. Поэтому к условиям пресной воды, многим хайдаверам предстояло адаптироваться.

"По сравнению с другими местами, здесь вода мягче. Она много чего нам может простить, в реке меньше воздействия на тело, риск травмироваться ощутимо снижается. И мы может позволить себе большее количество прыжков", - говорит Джонс, участник соревнований Энди Джонс (Америка).

Прыжки для хайдавера – на вес золота. В день спортсмен может сделать не больше 5-6. Слишком велики нагрузки. Поэтому элементы нельзя наработать, повторяя бесконечное количество раз.

"Мой рекорд 6 прыжков за 1 день. Стараюсь больше не прыгать - Либо переносить на другой день, либо проанализировать ошибку", - говорит спортсмен Артем Сильченко.

Хайдавинг – спорт очень непредсказуемый и выявить абсолютного лидера невозможно. По оценкам экспертов, на золотую медаль претендует сразу десяток спортсменов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей