Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2015, 15:19

В Севастополе прошёл Международный боксёрский турнир

В Крым приехали известные бойцы, чтобы побороться за престижные титулы по версии Всемирной боксёрской ассоциации. Трансляцию увидели более чем в 70 странах. "Сражение у горы Гасфорта" стало настоящим спортивным праздником.

До начала большого вечера бокса - считанные часы. Рефери всемирной боксёрской ассоциации "WBA " на террасе - с видом на горы и Черное море - разминает голосовые связки. Испанец Мануэль Оливер Паломо в Крыму впервые и уже влюбился в эти места. Климат южного берега сравнивает с родными курортами Пальма-де-Майорки.

"Это изумительное место, вокруг - просто поразительная красота. Большая разница - между тем, что показывают у нас по телевидению и что я увидел здесь своими глазами. Черное море и природа поражают. А вокруг - все спокойно и хорошие гостеприимные люди", - говорит судья WBA IBF WBO EBU Мануэль Оливер Паломо.

На международное шоу "Сражение у горы Гасфорта" приехали судьи и спортсмены из Европы и Америки. В последний момент из-за штормового предупреждения бои с площадки байкерского фестиваля под открытым небом перенесли в зал пятизвездочного отеля. За неделю до престижного турнира билетов в продаже не осталось.

"WBA - это первая международная спортивная организация, которая санкционировала международное событие в нашем российском Крыму. Идя навстречу и на поводу того, что бокс это искусство, это вне границ политики. Это спорт, то, что объединяет, то, что должно сближать", - говорит промоутер Владимир Хрюнов.

Проверка камер и звука. Конферансье оттачивает каждый жест. Международный боксерский турнир в Крыму транслируется более чем в 70 странах.

"У каждого ринганонсера своя фишка, кто-то тянет, кто-то обрубает, а кто-то делает акцент на "Р", - говорит ринганонсер Федор Баландин.

Возвращение на ринг Дмитрия Чудинова здесь ждали с нетерпением. За российского боксёра болеют и мотоциклисты в кожанках, и дамы в платьях. В поединке против серба Геарда Айетовича наш экс-чемпион мира одержал победу в восьмом раунде.

Главный сюрприз этого вечера - выступление легендарного Роя Джонса младшего. Четырехкратный чемпион мира в четырех весовых категориях сегодня поражает публику своими вокальными данным.

Эпатажный боксер пишет песни и снимается в кино. После получения российского гражданства Рой планирует открыть школу бокса в Подмосковье. А пока усиленно тренируется в Крыму. Недавно его спаринг-парнером стала многократная чемпионка мира по рукопашному бою - Инна Жданова. Под нашим флагом Джонс хочет завоевать свой пятый титул.

"Я хочу иметь все титулы - все пять. Это вершина! У меня уже есть средний вес, второй средний вес, первый тяжелый вес, и тяжелый вес. Теперь я собираюсь взять первый тяжелый по версии WBA. Тогда я буду доволен", - говорит Рой Джонс.

Главный бой вечера - за титул чемпиона мира в полутяжелом весе - между Станиславом Каштановым и Феликсом Валера. Боксер из Донецка, недавно получивший российский паспорт, лидировал на протяжении всех 12 раундов.Но после финального гонга, неожиданно для всех, двое судей из трех отдали победу спортсмену из Доминиканской республики.

В программе вечера - 6 поединков. Крымчанин Дилмурод Сатыбалдиев в 12 раундах по очкам обошел Дмитрия Сухотского из Барнаула и завоевал пояс континентального чемпиона. Большие боксерские турниры в российском Крыму проводятся второй год подряд. И по мнению промоутеров, вскоре станут традицией для всего спортивного мира.

Читайте также: