Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 12:12

Министр спорта РФ Виталий Мутко стал новым президентом РФС

Главная спортивная новость дня - новым президентом Российского футбольного союза стал Виталий Мутко. За министра единогласно проголосовали все делегаты внеочередной конференции.

Какие надежды возлагают на него, и будет ли Виталий Мутко совмещать две должности - министра спорта и главы РФС?

Выборы состоялись очень оперативно - предыдущие выборы главы РФС три года назад растянулись на целый день, а сегодня сама процедура голосования по кандидатуре главы организации заняла не больше двух минут, причем, основную часть этого времени делегаты просто решали, как лучше организовать голосование, сделать его тайным или открытым. В итоге решили, что тайное голосование смысла не имеет, поскольку кандидат на пост главы РФС был всего один. Дальнейшее было делом техники - единогласно делегаты поддержали кандидатуру Виталия Мутко, после чего ему было вручено удостоверение президента РФС.

Виталий Мутко будет совмещать два поста - министра спорта и президента Российского футбольного союза. В принципе, такое совмещение не является обычной практикой, но и ситуация в российском футболе экстраординарная. Во-первых, Виталий Мутко выбран всего на один год. Через год на очередной конференции РФС будет избран новый глава этой организации, который будет возглавлять ее в течение четырех следующих лет. Во-вторых, к управлению российским футболом Виталий Мутко приходит в качестве антикризисного менеджера. Поскольку ситуация в российском футбольном хозяйстве далека от идеальной и в организационном, и в экономическом плане.

Показательна история с задержкой выплаты зарплаты бывшему главному тренеру российской сборной Фабио Капелло. Кроме того, зарплата задерживалась и работникам самого РФС. На этом фоне ушел в отставку предыдущий президент РФС Николай Толстых.

С другой стороны, не за горами Чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, и подготовку к которому нельзя провалить. Этими соображениями и объяснил Виталий Мутко свое решение вновь занять пост главы РФС.

"До 2018 года интерес к футболу, внимание к футболу со стороны общества, политического руководства страны, президента, правительства страны - оно будет колоссальным. И нам, конечно, надо сделать все, чтобы этим шансом воспользоваться, чтобы в 2018 году не только появилась новая инфраструктура, наследие, которое мы оставим. Но мы немножко поменяли наш футбол, сделали его понятным, ясным, вовлекли в него как можно больше людей, сделали четкую систему управления футболом. Раскрыли тот потенциал футбола, который есть. И, конечно, это, мне кажется, самая главная стратегическая задача", - сказал Виталий Мутко.

В своей речи Виталий Мутко выделил еще несколько задач, которые будут стоять перед ним на этом посту. Это восстановление управляемости российского футбольного хозяйства, исправление экономической ситуации. Он пообещал найти сегодня новых спонсоров для сборной и для самого футбольного союза. Главная задача - успешное выступление сборных. С его пребыванием на посту главы РФС связан самый яркий успех российского футбола в новейшей истории - это та самая памятная "бронза" на Чемпионате Европы в 2008 году. Ближайшим испытанием для Виталия Мутко станет подготовка к Чемпионату мира в 2018 году.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей