Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2015, 21:29

В Южной Осетии появился Дворец спорта

В Цхинвале появился современный Дворец спорта. Столице Южной Осетии его подарил фонд Алины Кабаевой. По словам знаменитой спортсменки, идея построить комплекс у нее появилась в 2008 году, после того, как она побывала в разрушенном войной городе. Теперь юные атлеты получили все условия для полноценных тренировок. А сегодня спарринг-партнерами для них выступили российские чемпионы.

Алина Кабаева привезла сегодня в Южную Осетию многих наших именитых чемпионов. Александра Карелина и Николая Валуева можно было заметить издалека. Строительство нового спорткомплекса в Цхинвале - самый крупный проект благотворительного фонда Кабаевой. Этого момента ждали здесь более шести лет.

Энергия первых ударов и первых побед. Впереди у них жёсткий режим тренировок и поединки, в которых еще только предстоит проявить свой характер. Но этот день, когда можно впервые выйти на настоящий ринг, они теперь запомнят надолго.

Каскад ударов. Бокс в Южной Осетии традиционно один из самых популярных видов спорта. А сегодня у юных спортсменов появился ещё и свой дом. Место, где они смогут теперь тренироваться каждый день. На ходу короткий мастер-класс от самой титулованной женщины в мире бокса, двукратной чемпионки планеты Натальи Рогозиной.

В новом просторном здании, построенном в Цхинвале благотворительным фондом Алины Кабаевой, место нашлось всем. Здесь и различные виды борьбы, тяжелая атлетика, плавание, волейбол, баскетбол и, конечно,  гимнастика. . Мама самой юной девочки из команды Южной Осетии за чаем объясняет, отчего у них сегодня столько радости.

"Нет многих радостей, которые должны быть у детей. Но мы надеемся на лучшее. Несколько лет назад у нас не было такого комплекса, как сейчас отстроили, а сейчас же есть. Значит, мы надеемся на что-то лучшее. И, наверное, все живем мы этими надеждами", - сказала Лина Каркусова.

После страшных событий августа 2008-го эту цхинвальскую спортшколу удалось отремонтировать лишь частично. Здесь хотя бы было что восстанавливать. Многие другие школы были просто стёрты с лица земли. Тренировочные ковры в зал художественной гимнастики волонтёры фонда Алины Кабаевой привезли в Южную Осетию практически сразу после войны. А сама олимпийская чемпионка тогда решила - будет строить в Цхинвале новый современный спортивный комплекс.

Теперь все будет совсем по-другому. Увидев новый зал хореографии, Алина Кабаева порадовалась за девочек, которые теперь будут здесь заниматься. Александр Карелин к гимнастике, как оказалось тоже не равнодушен.

Особое сочетании легкости, грации и красоты. Быть похожими на Алину Кабаеву они мечтали ещё с самых первых шагов в художественной гимнастике. Часто пересматривают ее выступления в Интернете.

"На Олимпийских играх, когда она заняла первое место с обручем, мне очень понравилось. Мне очень нравится, как она выступает. Так эмоционально все. Пыталась подражать ей", - признается Кристина Хубаева.

За время строительства проект комплекса претерпел изменения. Общая площадь выросла в два раза. Теперь это 11 тысяч квадратных метров. Перерезая сегодня символическую красную ленточку и передавая дворец в дар республике Алина Кабаева пообещала, что скоро вновь вернётся в Южную Осетию. И снова привезёт с собой первоклассную команду.

За время строительства проект комплекса претерпел изменения: общая площадь выросла в два раза. Теперь это 11 тысяч квадратных метров. Перерезая сегодня символическую красную ленточку и передавая дворец в дар республике, Алина Кабаева пообещала, что скоро вновь вернётся в Южную Осетию. И снова привезёт с собой первоклассную команду.

"Надеюсь, что этот спорткомплекс будет развиваться успешно, будет радовать детей. Очень хотелось бы, чтобы сюда приезжали тренеры, чтобы здесь были тренировки, чтобы здесь было очень много детей. А потом, как бог даст, будет много олимпийских медалей. Что я могу сделать - это, конечно, привозить тренеров по художественной гимнастике", - сказала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, руководитель благотворительного фонда Алина Кабаева

"Сегодня, видя, что появляются такие комплексы, восстанавливается республика Южная Осетия, возрождается, хотел бы поблагодарить великую Россию, которая нам оказывает помощь. Она ощущается жителями повсюду", - говорит президент республики Леонид Тибилов.

Спорт есть спорт: железная дисциплина, нагрузки и многочасовые тренировки. Все это у них ещё впереди. А сегодня - большой праздник.

Читайте также: