Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2015, 15:01

Россия проведет собственное расследование допингового скандала в легкой атлетике

Россия проведёт собственное разбирательство по следам допингового скандала вокруг наших легкоатлетов. Такое поручение дал президент на совещании по спорту. На этой встрече, которая прошла накануне поздно вечером в Сочи, обсуждали подготовку наших спортсменов к предстоящим летним Олимпийским играм в Бразилии и естественно, коснулись событий последних дней.

Провести собственное расследование допингового скандала, который разразился вокруг наших легкоатлетов - такое поручение дал президент Владимир Путин в ходе совещания по спорту, которое состоялось накануне поздно вечером в Сочи.

Встреча планировалась давно. Тема - подготовка к Олимпиаде в Бразилии. Но последние события внесли коррективы в повестку. По мнению президента, ответственность за применение запрещённых препаратов, если такие факты будут доказаны, должна быть персональной, и невиновные спортсмены страдать от скандала не должны. В целом же необходимо сделать всё, чтобы защитить наших спортсменов от допинга.

Совещание по спорту в президентском графике внеплановым не было. Его главная тема - подготовка к Олимпиаде в Бразилии - была известна заранее. Но допинговый скандал в лёгкой атлетике, невиданный по размаху и уровню обвинений, не мог не появиться в повестке. Владимир Путин сразу подчеркнул: мы всегда выступаем за спортивное поведение и честные правила игры. Виновные, безусловно, должны быть наказаны. Но именно виновные, а не все без исключения.

"Спортивная борьба только тогда и становится привлекательной, если она является честной. Но в то же время, разумеется, ответственность, если мы придем к выводу, что кто-то должен отвечать за нечто такое, что нарушает имеющиеся правила в антидопинговой сфере, ответственность должна быть персонифицированной. Это общее правило вообще. Ответственность всегда должна быть персональной, и уж точно совершенно, спортсмены, которые далеки от допинга, никогда к нему не притрагивались и не занимаются этим, не должны отвечать за тех, кто что-то нарушает", - уверен глава государства.

Несмотря на не бесспорность доказательной базы, в основе которой - не заключения экспертов, а журналистское расследование, Россия готова сотрудничать с международными инстанциями по всем спорным вопросам. В первую очередь, отметил президент, мы сами заинтересованы в том, чтобы наши антидопинговые службы работали безукоризненно.

"Необходимо провести свое собственное внутреннее расследование и обеспечить самое открытое профессиональное сотрудничество с международными антидопинговыми структурами. Мы в России должны сделать все для того, чтобы избавиться от этой проблемы. Действительно, согласен, эта проблема не только российская, но если у наших зарубежных коллег есть вопросы, то они должны быть закрыты, причем, это должно быть сделано в профессиональной добросовестной работе вместе с нашими коллегами. Если нужно, то можно пойти и на организационные мероприятия, но в любом случае, нужно защитить наших спортсменов от применения запрещенных препаратов. Прежде всего, это нужно для них, для наших спортсменов, для их здоровья", - сказал Владимир Путин.

Российские легкоатлеты продолжают тренировки в обычном режиме. Они сейчас находятся на сборах в Сочи. О возможном отстранении сборной от всех крупнейших соревнований, например, Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, спортсмены думать не хотят.

 "Россия - это все-таки одна из самых сильных стран в легкой атлетике, занимает обычно лидирующие позиции, поэтому, конечно, другим странам, в любом случае, будет выгодно, чтобы российские спортсмены встали на ступень, а то и на две ниже, а лучше вообще их убрать. Мы готовимся, тренируемся, настраиваемся на Олимпиаду. Только на нее, поэтому надеемся и верим, что все закончится хорошо", - говорит чемпион России 2014 года, член сборной России по легкой атлетике Даниил Цыплаков.

Доклад независимой комиссии ВАДА фактически сводится к тому, что система допинг-контроля в России не работала. Российские специалисты сейчас готовят на эти обвинения ответ. Виталий Мутко заявил: он не исключает - чтобы подтвердить приверженность нашей страны к нулевой толерантности в отношении запрещенных препаратов, директором Московской антидопинговой лаборатории вместо ушедшего накануне в отставку Григория Родченкова может стать иностранец.

На фоне допингового скандала стали звучать и призывы лишить российских спортсменов медалей, завоеванных на Олимпиаде в Лондоне, для чего, по мнению Мутко, нет оснований.

"Допинговую работу проводили под руководством МОКа в Лондоне антидопинговые службы Лондона. Если наши коллеги в Британии не уверены в силах своей лаборатории, в качестве анализов, которые они делали, то я не знаю... Потому что ни одна медаль не вручается, пока не завершён допинг-контроль", - заявил Виталий Мутко.

По требованию ВАДА, антидопинговая лаборатория в Москве приостановила работу, теперь ее ждёт переаттестация. По словам Виталия Мутко, Россия готова принять у себя и мониторинговую группу ЮНЕСКО по допингу.

Подготовку к Олимпиаде в Бразилии на совещании у президента обсуждали по каждому виду спорта. К готовности по многим дисциплинам у Владимира Путина было немало вопросов.

"Отборочный предолимпийский цикл уже показал имеющиеся у нас слабые места. Это практически все игровые виды спорта: велоспорт в шоссейных дисциплинах, а также плавание, пулевая стрельба, гребной спорт, триатлон, настольный теннис и бадминтон", - отметил президент.

Год перед Олимпиадой для спортсменов - всегда самый напряжённый. Они отстаивают своё право выступать на самых престижных международных состязаниях. Наша команда пока завоевала 215 путёвок на Игры в Бразилии, и предстоит побороться ещё почти за такое же количество. Где готовиться к соревнованиям - вопрос не стоит, самые современные спортивные базы есть. На одной из них как раз и проходило совещание.

Федеральный центр единоборств - это комплекс, где есть всё для подготовки к самым разным соревнованиям. Например, универсальный зал - в одной части самые современные тренажёры, в другой проходят занятия по настольному теннису. И это ещё не всё. Зеркала на стенах - как подсказка: если теннисные столы убрать, получится зал для хореографии, а если на полу постелить маты, можно заниматься художественной гимнастикой.

Комплекс открыли недавно. Глава государства осмотрел его и заглянул на несколько тренировок. В другом зале, где тренировалась сборная по борьбе, спортсмены, пользуясь случаем, поблагодарили Владимира Путина за то, что у них не отняли возможность выступать на Олимпиаде. Два года назад Исполком международного олимпийского комитета рекомендовал исключить борьбу из программы Игр. Россия традиционно претендует в этом виде на высшие награды.

На совещание в Сочи прилетели главы всех федераций летних олимпийских видов спорта. Не было только представителя от лёгкой атлетики. Вадим Зеличенок с коллегами заняты подготовкой ответа по допинговому скандалу для Международной легкоатлетической федерации. Он должен быть готов уже в пятницу.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей