Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2015, 21:32

После допинговых обвинений в адрес России наши легкоатлеты дисквалифицированы

Жёсткое и, как видится в России, несправедливое решение международных спортивных чиновников. Наших легкоатлетов отстранили от всех международных соревнований. Об этом было объявлено на заседании Всемирной федерации лёгкой атлетики, которое созвали по следам громкого допингового скандала. Но это решение не окончательное.

Чего только не говорили о возможном решении международной федерации накануне его принятия – и что оно стало бы чересчур радикальным, и даже абсурдным, не верили в вероятность такого исхода. Напрасно. После трех с половиной часов обсуждения федерация вынесла вердикт, аналогичного которому не было за всю историю мирового спорта - дисквалификация целой страны. С этого дня ни один российский легкоатлет не сможет принять участие в международных соревнованиях.

"Совет подавляющим большинством голосов принял решение с этого момента приостановить членство Российской Федерации легкой атлетики. Это сильнейшая из санкций, которую мы могли применить сегодня", - заявил президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу.

Решение беспрецедентное, но именно такого от легкоатлетической ассоциации и требовало Всемирное антидопинговое агентство, благодаря которому и разразился нынешний допинговый скандал. В понедельник там опубликовали 300-страничный доклад, обвинив российских легкоатлетов в систематическом употреблении запрещенных препаратов. Возможности оправдаться России, по сути, не дали – на подготовку ответа предоставили всего 72 часа. Но до последнего наши представители надеялись, что возобладает здравый смысл.

"Не должны спортсмены чистые, с незапятнанной репутацией, либо молодые таланты, которые только-только вот добились каких-то первых результатов во взрослом или даже юниорском возрасте, не должны отвечать за грехи прошлого и за грехи тех людей, которые действительно использовали запрещенные средства", - считает Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов.

Но члены Совета не вняли ни этому доводу, ни другим - о том, что претензии касались прошлых лет, и что Россия готова сотрудничать с международными спортивными чиновниками вплоть до назначения иностранца главой антидопинговой лаборатории. Теперь непонятно лишь, как долго дисквалификация продлится. Решить это должна специальная комиссия, которая скоро прибудет в Россию.

"Мы должны дождаться результатов работы комиссии, вернее, вместе с ними даже работать. И тогда будет принято решение советом, на какой период это временное отстранение распространяется. Период, к сожалению, не прописан, поэтому все будет зависеть от того, по всей видимости, насколько мы убедительными будем в своих доводах. Ну, и насколько объективной будет комиссия. Уж извините, конечно, надо об этом тоже сказать. Но я верю, что это будет так, конечно", - сказал Михаил Бутов.

Окончательно судьбу российской легкой атлетики могут определить совсем скоро - следующее заседание международной федерации состоится через две недели. Пока же Россия лишена права не только выступать на мировом уровне, но и проводить турниры, в частности, чемпионат мира и юношеское первенство по спортивной ходьбе. Но главный вопрос пока повисает в воздухе – примут ли наши легкоатлеты участие в олимпиаде в Рио. Спортивные власти уверены, что шансы есть. Глава Олимпийского комитета России уже встретился с президентом МОК Томасом Бахом. Итог встречи – чистым спортсменам дорогу на Игры откроют, но Россия должна изменить ситуацию в легкой атлетике.

"Наше общее мнение заключается в том, что атлеты чистые, спортсмены, которые никогда не были замешаны в употреблении допинга, должны принять участие в Олимпийских играх. Для того чтобы это сделать, потребуется сотрудничество с международными антидопинговыми организациями, и, конечно же, потребуется реформирование российской Федерации легкой атлетики", - отметил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Провести такую реформу Россия готова, причем оперативно. И тогда можно будет надеяться на скорую отмену дисквалификации.

"Мы проведем внеочередные выборы, заменим всех сомнительных людей, если еще у кого-то сомнения по каким-то персоналиям. Обновим эту федерацию, и через три месяца мы способны будем предложить Международной федерации легкой атлетики обновленную федерацию со сделанными выводами, с новыми структурами и прочее", - заявил министр спорта России Виталий Мутко.

Даже при неблагоприятном развитии событий у наших спортсменов еще останется возможность выступить в Бразилии. Только не под российским, а под олимпийским флагом. Правда, в этом случае, даже заняв первое место на пьедестале, они не смогут услышать российский гимн и принести медаль в копилку своей команды.

Читайте также: