Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2016, 09:11

День зимних видов спорта отметили в России

Десятки тысяч россиян самых разных возрастов провели это воскресенье на коньках, лыжах, либо пришли на стадионы и трассы как болельщики. Профессионалы и любители отметили День зимних видов спорта, который проводится в годовщину старта Олимпиады в Сочи. Мастер-классы от знаменитых чемпионов, соревнования и показательные выступления. Столица Зимних игр стала центром праздника физкультуры и здорового образа жизни.

Юные сочинские сноубордисты и горнолыжники испытывают на себе заснеженные сочинские склоны. Для большинства из них это первые серьезные соревнования. До рекордов еще далеко, но любовь к спорту тренеры и родители им прививают с малых лет. Тем более, когда есть все условия.

"Мы живем на Красной Поляне. Здесь построена такая инфраструктура для горнолыжного спорта, что не заниматься этим — это просто преступление, по-моему", - говорит Раиса Баева, мама юной спортсменки.

Скорости за сотню километров в час. Как и два года назад, здесь на старте лучшие саночники планеты. Сочи в эти дни принимает этап Кубка мира. Наша сборная — в числе лучших.

"Мы давно к этому стремились уже, особенно у себя дома, с такой поддержкой. Мы рады. Наша первая личная медаль добавляет эмоций", - говорят серебряные призёры этапа Кубка мира по санному спорту в двойках Андрей Богданов и Андрей Медведев.

"Домашняя трасса помогает. Сегодня вы видели все, что спортсменам, которые здесь не тренировались, было очень тяжело, было достаточно много ошибок", - отметил главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко.

После домашней Олимпиады многие виды спорта стали для россиян ближе и понятней. Так, например, соревнования на санках, где все решают доли секунды на виражах, собирают все больше зрителей.

"Атмосфера здесь очень доброжелательная, и наши болельщики готовы болеть за любую команду из любой страны", - сказала Татьяна Мельникова.

"Нам так этого не хватало до Олимпиады, мы всегда мечтали увидеть хоккей и фигурное катание, и теперь у нас все это есть под боком", - говорит Екатерина Стопченко.

Сочи уверенно держит марку олимпийской столицы. Сегодня можно точно сказать, что зимние виды спорта в южном городе прижились, а уникальная инфраструктура — ледовые дворцы и горнолыжные трассы — в почти круглосуточном использовании команд со всей страны.

Прославленные спортсмены Александр Зубков, Анастасия Давыдова и Хаджимурад Магомедов в этот день побывали с "Олимпийским уроком" в детском образовательном центре для одаренных детей "Сириус". В Олимпийском комитете РФ считают, что пообщаться с кумирами — хороший стимул для ребят.

"Мне кажется, что этот урок важен и для детей, с одной стороны, и очень важен для нас, потому что, глядя на центр, глядя на детей, мы понимаем, что не зря проводили Олимпийские игры. И наследие Олимпиады очень хорошее, замечательное", - сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

От теории к практике. Мастер-класс для юных фигуристок со всей страны от одной из самых ярких звезд сочинской Олимпиады Юлии Липницкой и ее тренера Алексея Урманова. В это же время на другой площадке олимпийские чемпионы Валерий Каменский и Алексей Жамнов давали ценные советы начинающим хоккеистам, которые ребята тут же и применили в турнире на ледовой арене "Шайба".

Гостями праздника стали также представители Международного олимпийского комитета, такие как Жан-Клод Килли и Рене Фазель.

"За время всей моей олимпийской карьеры я ни в одной стране не видел, чтобы Олимпиада оставляла после себя такое мощное наследие. Трансформация, которая произошла с Краснодарским краем и городом Сочи, невероятна. И конечно, все это нужно поддерживать", - сказал почетный член Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли.

Праздник физкультуры и здорового образа жизни в этот раз носил символическое название: "От Сочи к Рио". Ведь в этом году нашим спортсменам предстоит бороться за медали и отстаивать честь страны уже в летних дисциплинах на Олимпийских играх в Бразилии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей