Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2016, 21:27

Вейкбординг набирает популярность в России

Водные лыжи, сноуборд - и головокружительные трюки. Но профессионалы предупреждают: для таких элементов нужна хорошая подготовка, иначе можно оказаться не на пьедестале, а на больничной койке.

Полeт и скольжение, воздух и вода. Он словно живет на грани двух стихий, вытворяя в каждой из них – умопомрачительные трюки. Петербуржец Никита Мартьянов свой первый Чемпионат Европы по вейкбордингу выиграл в 2003 году. Когда страна и слова-то такого не знала. В глазах обывателя это были, скорее, опасные шалости. Дело ли – мчаться на веревке за катером, который поднимает волны – и словно на трамплине – взмывать вверх.

"На ледяной горке все когда-либо катались. Это были либо санки, либо какая-нибудь картонка. Ты просто скользишь, ловишь волну. Ты не должен её покорять, ты должен жить вместе с ней", - говорит чемпион Европы по вейкборду, бронозвый призер Чемпионата мира 2010 г. по вейкборду Никита Мартьянов.

Вейкборд по сути придумали сeрферы – когда не было волн, не знали чем заняться. Сегодня в России симбиоз водных лыж и сноуборда набирает популярность. Для скольжения по воде используют в том числе и специальную лебедку. Так дешевле, чем арендовать катер. Ведь вейкбординг – по-прежнему многим не по карману. Одна только доска может стоить как хороший телевизор.

Никита показывает доску, с которой катается по препятствиям. Для этого он даже специальный трамплин построил. Здесь больше 40 линий, рeбер и плоскостей по которым может не пройти – пролететь вейкбордист. Зимой, когда в России для "вэйка" не сезон, он тренируется там, где тепло. Не за тысячи километров от дома, а всего в двух минутах ходьбы – в батутном клубе. Хороший вестибулярный аппарат, немножко терпения – вот уже море по колено. Ручка и натянутый тросс имитируют те, что крепятся к катеру. На батуте райдер может отработать так называемый перехват, когда он, держась за ручку левой рукой, делает кульбит и хватается за неё уже правой.

Кажется – будто спортсмен не отпускает ручку каната. Но если присмотреться внимательно – на гигантской скорости до 100 километров в час порой они исполняют до четырех перехватов. Крутятся при этом на 360 и даже 720 градусов, четырежды вращаясь вокруг своей оси.

Следуя за катером, он гонится не только за сложностью трюка - за красивой картинкой. На заповедном озеро Каинды в Казахстане стволы древних сосен и елей райдер использует как препятствия. Он же – скользит по толстому невскому льду и замерзшим петербургским каналам.

Он верит что когда-нибудь, вейкбординг станет олимпийским спортом. Правда, на Игры-2020 в Токио – дисциплина пока не попала. В российской сборной спортсменов-райдеров сейчас всего – полтора десятка. Но любителей в стране – в разы больше. По официальным данным только в северной столице – за последние годы на доску встали две тысячи человек.

"И дети катаются, и тем кому уже 50 плюс, преклонного возраста люди. А вообще попробовать надо всем", - говорит вице-президент Водно-лыжной федерации Санкт-Петербурга Александр Терсков.

Сказать, что у новичка доска уходит из под ног – значит не сказать ничего. И хотя тренеры награждают символичным гавайским ожерельем за то, что удержался хотя бы полминуты, чтобы поймать волну, приходится падать, падать и падать. Впрочем, и чемпионами ведь становятся отнюдь не за одну тренировку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей