Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2009, 07:39

60-летняя рекордсменка по суточному бегу Римма Пальцева готовится к новым рекордам

Начать "новую жизнь" в 40, установить мировой рекорд в 60. Это оказалось под силу жительнице республики Марий Эл. Женщина всерьез увлеклась бегом и теперь с легкостью преодолевает дистанцию в 200 километров. В ее копилке - десятки побед на различных турнирах и множество наград.

Репортаж Светланы Костиной.

На чемпионатах Европы и мира спортсменка Римма Пальцева занимала только призовые места. На столике для медалей уже не хватает места. В небольшой коробочке ее первая награда на больших соревнованиях - из швейцарского Базеля, а вот говорит, самая дорогая - за заслуги перед Отечеством от Владимира Путина.

Римма Пальцева: "Я первый раз в 1993-м поехала на чемпионат России по суточному бегу. Заняла 2-ем место - 193 км".

Страсть к спорту у Риммы Алексеевны появилась двадцать лет назад. В свои сорок она решила начать новую жизнь и записалась в местный клуб любителей бега. Теперь ее расписание: ежедневный подъем в 6 утра, на завтрак овсяная каша и долгая пробежка - не менее 50 км.

После победы на чемпионате России 1993 году ее пригласили в сборную страны. Римме Пальцевой в этом году будет 61, а ее партнерам по команде не больше 40. Но у Риммы Алексеевны есть свой секрет спортивного долголетия.

В прошлом году в Южной Корее Пальцева и вовсе установила мировой рекорд по суточному бегу в своей возрастной группе. За 24 часа - пробежала 200 км. Соревнования проводились в крытом павильоне, задача участников была пробежать за сутки как можно больше. Говорит, установить рекорд ей помогли сеульские болельщики.

За двадцать лет приучить домашних к бегу Римме Алексеевне не удалось, поэтому на пробежки она выходит одна или с друзьями.

Правда, добежать до Москвы, а это 800 километров, скорее всего, пока не получится, говорит рекордсменка. Реальнее до Нижнего Новгорода - расстояние вдвое меньше. Так она и бежит к новым мировым рекордам...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей