Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2008, 12:47

В Подмосковье завершается Чемпионат мира по фитнес-аэробике

Приверженцы здорового образа жизни - более тысячи спортсменов со всего света - несколько дней демонстрировали свои достижения в этом массовом и зрелищном виде спорта. И вот сегодня - финал.

Репортаж Яны Подзюбан.

В Егорьевске их знают все. Команда "Захват" - звезды хип-хоп-аэробики ― призеры многих чемпионатов. В подмосковном городе с населением 120 тысяч человек такие ― только они.

Ежедневные многочасовые тренировки, строгие диеты. Все как в большом спорте: главное ― победить и не подвести тренера. Тренер, чтобы не подвести, вернулась в зал через две недели после родов.

Марина Коблова, тренер команды "Захват": "Я же не просто тренер, мы одна семья, я родила ― они пришли в роддом, я выписываюсь ― они опять пришли".

Первые финалы. Юниорские. Но, как говорят сами участники ― среди малышей ― самая жесткая конкуренция. Тысяча спортсменов из 20 стран мира. Европейцы ― техничны, а фитнес по-индийски ― не так виртуозен, зато с настроением.

Российские команды пытались объединить и то, и другое. Чемпионат мира по фитнесу похож на праздник, или даже ― шоу. Где все выступающие - звезды: музыка ― сплошь хиты, софиты, яркие костюмы. С активностью фанатов сравнятся разве что футбольные.

Не справляясь с волнением, здесь плачут и дети, и взрослые. На соревнования по фитнесу приезжают семьями. Делегация Австралии ― спортсмены, их родственники и болельщики ― почти 100 человек. Многочасовой перелет, далекая Россия и холод ― не поменяли планов поклонников этого спорта.

Тимоти Кроуэ, тренер сборной команды по фитнес-аэробикеАвстралии: "Мы никогда не пропустим соревнования ― международный чемпионат. Даже если вы будете проводить соревнования в Сибири ― мы все равно приедем".

Лидеры соревнований ― чехи. Коллеги наблюдают за их выступлениями буквально с открытым ртом. Но сами чемпионы признают ― пьедестал покачнулся. Их скоро догонит Россия.

Яна Хаврдова, тренер сборной команды по фитнес-аэробике Чехии: "К сожалению, я вынуждена признать ― да, у вашей страны есть все шансы стать лучшими. Россия ― огромная, вам есть из кого набирать сборную команду. Кроме того на весь мир знамениты ваши атлеты, гимнастки. В России ― огромный потенциал".

Егорьевский "Захват" "захватил" жюри. Эти спортсменки впервые демонстрировали, на что способны, перед международными арбитрами. О том, чтобы выйти в финал ― никто и не мечтал, но, тем не менее, прошли и заняли пятое место.

Спортсмены уверены, фитнес надо развивать не вглубь ― усложняя нормативы, а вширь: спорт должен стать популярным, массовым.

Ольга Слуцкер, президент Федерации фитнес-аэробики России: "Это не какие-то атлеты с грудой мышц, это такие же ребята с соседнего двора, просто они занимаются фитнес-аэробикой, они впитали в себя культуру здорового образа жизни".

Сегодня в борьбе за призовые места взрослые российские спортсмены будут равняться на детей. Финал ― уже через несколько часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей