Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2003, 22:49

Костя Никологорский — шахматный гений из Владимирской области

Игра в шахматы с компьютером скоро потеряет всякий смысл. Об этом заявил Гарри Каспаров, который недавно сыграл вничью с сильнейшей на сегодня машиной "Дип Фритц". Как сказал гроссмейстер, в программу просто заложено большое количество ранее сыгранных партий, а компьютер не думает - он выбирает самую похожую. Впрочем, для начинающих игроков машина - идеальный вариант освоить правила и хитрые комбинации. Об одном таком шахматном гении, который в 7 лет стал чемпионом России, - в репортаже Алексея Зензинова.

Если бы не родители, которые рано укладывают спать, Костя Никологорский сидел бы за шахматной доской все свои вечера. Костя, "Котик", как зовут его в семье, стал самым юным чемпионом России по шахматам, когда ему было семь лет. Сейчас он проводит сеансы одновременной игры на пятнадцати-двадцати досках, легко выигрывая даже у взрослых. Говорит, никаких тайн тут нет - просто у него есть свои любимые партии.

Костя Никологорский: "Королевский гамбит, сицилианская защита. Когда за белых — английское начало".

Играть в шахматы Костя Никологорский начал раньше, чем научился читать и писать. Поэтому, когда на первых в его жизни соревнованиях организаторы предупредили, что к игре допускают только тех детей, кто может записать партию, пришлось быстро осваивать буквы и цифры.

Сергей Никологорский, отец и тренер: "Мы за один вечер выучили эти А, В, С, D... Все восемь букв шахматной доски. Его азбука началась не с 33 букв русского алфавита, а с восьми латинского, что значительно легче для пятилетнего ребенка".

Шахматная лихорадка Никологорских - так говорят о них друзья. Старший брат, ему четырнадцать, - кандидат в мастера спорта, десятилетняя сестра Татьяна - чемпионка области. На счету этой семейной команды десятки медалей с самых разных соревнований.

Недавно Котик был на Всероссийском шахматном фестивале, где мальчика заметил его кумир, Анатолий Карпов. А после триумфа - семь побед в семи партиях — организаторы подарили Котику компьютер. Теперь он осваивает игру с машиной и надеется, что и здесь добьется успеха.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей