Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2010, 12:02

С Байконура к Международной космической станции стартовала очередная экспедиция

На МКС отправились россиянин Фёдор Юрчихин и астронавты НАСА - Дуглас Уиллок и Шеннон Уокер. В эти минуты корабль "Союз" уже движется по расчётной орбите. Нынешний запуск юбилейный, к тому же экипажу предстоит историческая миссия: принять на орбите два последних американских шаттла.

Этот запуск - особый. Сотый полёт к Международной космической станции, если посчитать все рейсы: российские и зарубежные. Каких-то особенных торжеств по поводу юбилейного пуска на Байконуре не устраивают. Но сам факт ненавязчиво подчеркивается практически везде. Например, на пропуске на стартовую площадку.

На Международную космическую станцию летят они: Федор Юрчихин - Россия, и двое американских астронавтов - Дуглас Уилок и Шеннон Уокер. Вероятно, это будет одна из самых трудоёмких экспедиций.

Экипажу нужно принять шесть грузовых кораблей. Пристыковать, разгрузить (а это не то что на Земле). Потом включить привезённое оборудование. В российском сегменте МКС намерены ещё запустить малый исследовательский модуль и трижды выйти в открытый космос. Плюс бесконечные эксперименты.

"Назовите самые важные" попросила на пресс-конференции девочка 8 лет. Серьёзный вопрос папе.

Фёдор Юрчихин, командир экипажа "Союз-ТМА-19": "Я думаю, этот вопрос адресован мне. И, наверное, Лена Юрчихина могла спросить это у меня дома. Да, Лена Юрчихина? Каждый пилотируемый полёт имеет три эксперимента. Это медицинские, связанные с такими болезнями, как СПИД, гепатит и онкологические болезни. Если бы хотя бы в одном из направлений космонавтика поможет человечеству найти лекарства - мы окупим все затраты".

Возможно, МКС ещё и окраины Солнечной системы сделает чуть ближе. Российская идея: собирать небольшие космические корабли прямо на орбите. И отправлять к далёким планетам, на разведку. Дешево и удобно.

Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства: "Долететь, допустим, до Луны или астероида, вернуться назад, пристыковаться снова к станции. И это можно сделать, не используя тяжёлые ракеты на Земле".

Может ли МКС стать промежуточным космодромом и предстоит выяснить Фёдору Юрчихину. На станцию он летит уже третий раз. Сейчас его экипаж проведёт на орбите 181 день. Судя по эмоциям провожающих, полгода - это много.

Последние сто метров их ведут под руки - в скафандре не очень удобно передвигаться по земле. Зато от перегрузок спасает. Финальные фото и всё - лифт поднимает экипаж в космический корабль. Он наверху, в головной части ракеты. Там, между землёй и небом, космонавты проводят почти три часа.

Виталий Лопота, генеральный конструктор, президент ООО "РКК "Энергия"": "Ровно столько, сколько нам необходимо для того, чтобы проверить надёжность техники, приборов, их состояние, их размещение. Подключение всего, чего необходимо".

К Международной космической станции юбилейный, сотый, корабль пристыкуется через двое суток после старта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей