Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2010, 21:06

Дмитрий Медведев провел совещание по развитию новейших технологий

Создание системы дистанционного школьного обучения, проверка школьных дневников с помощью новейших информационных технологий, внедрение электронных услуг в сферу здравоохранения: эти и другие важные темы обсуждались в Твери на заседании Совета по развитию информационного общества.

По словам Президента Дмитрия Медведева, без внедрения электронных услуг и построения "электронного правительства" невозможно решить задачи модернизации страны.

Имени Горького, основанная при участии Салтыкова-Щедрина, Тверская областная библиотека хранит тексты классиков уже не только на бумаге. Здесь тысячи электронных носителей. Впрочем, с электронной поддержкой библиотечного дела, по мнению Дмитрия Медведева, еще не все в порядке.

Дмитрий Медведев: "Процесс оцифровки музейных коллекций, обеспечения доступа к ним через соответствующие сайты пока идет очень неравномерно. К тому же программы оцифровки, которые ведутся в отдельных регионах, не скоординированы между собой. К чему это ведет? Это ведет к тому, что пользоваться эти просто неудобно. Что-то не соединяется, что-то не раскрывается. Это нужно поставить на единую технологическую основу".

Школы и поликлиники нуждаются в электронных технологиях не меньше библиотек. Лечить дистанционно и учить на расстоянии. Все это возможно благодаря Интернету. Президент обратился и к своему родительскому опыту. Оценки сына в школе проверять по электронному дневнику очень удобно.

Дмитрий Медведев: "Электронный журнал оценок с доступом родителей к оценкам через сеть Интернет и получением в ряде случаев SMS-оповещений используется только в школах в крупных городах. А это очень удобная система. Я как-то рассказывал и о своих впечатлениях, я и пользовался, даже применительно к личным целям. Всегда приятно залезть, посмотреть на успехи своего ребенка или, наоборот, на "двойки" посмотреть. Поэтому нужно обязательно эту идею продолжить".

Авторитет учителя. Сегодня он зависит и от того, насколько педагог сведущ в Интернете и компьютерах. Интернет пришел практически в каждую школу. Это, по сути, была революция, отметил Медведев, напомнив, что за информатизацию школ в ответе и регионы.

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан: "В основном ученики имеют компьютеры, и они с желанием пользуются, проблема в учителях. Поэтому мы приняли программу: в течение 2 лет мы оснастим всех учителей ноутбуками. В этом году – 13 тысяч, на следующий год всего – 38 тысяч. На следующий год надо будет больше, конечно, приобрести".

Дмитрий Медведев: "Если ученики, например, всем этим пользуются, особенно новыми программами, новыми видами компьютеров, а учителя просто не могут отличить одно от другого, это не очень хорошо, потому что если уж по-честному, это снижает авторитет учителя, делает учителя просто несовременным человеком".

Говорили и об электронной записи на прием к врачу. Опыт себя оправдал. Время и силы экономят и доктора, и пациенты.

Дмитрий Медведев: "По системе электронной регистрации и записи к врачу. У нас насколько все-таки сейчас это продвинуто и каких можно ожидать в ближайшее время перемен, потому что это тема важная, трудная? Люди в очередях стоят, недовольны всегда".

Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ: "Это есть в отдельных субъектах, но, к сожалению, это не развито активно, и даже те субъекты, которые это делают, это не в целом охватывает весь регион, а только отдельно взятые поликлинические учреждения или стационарные учреждения, если идет обмен информацией".

Дмитрий Медведев: "Понятно, не все этим будут пользоваться, может, там, бабушкам это и не настолько легко, но значительная часть людей, которая привыкла своим временем дорожить, они будут это делать. И нужно подумать о том, какие средства здесь использовать. Это могут быть и мобильные средства связи, это может быть и социальная карта, которую мы сейчас разрабатываем с тем, чтобы все было внутри зашито. Тогда это будет удобно. И тогда это будет технологично. Поэтому, я думаю, нужно договориться с регионами и где-то провести такой эксперимент".

Региональные лидеры между тем отмечали: запись на прием по Интернету – хорошо, но еще лучше карта – здоровья или история болезни в электронном виде. Президент с таким подходом согласился. Электронные технологии сегодня еще и часть культурного пространства. И здесь тоже поле для дискуссии.

Александр Авдеев, министр культуры РФ: "Самые интересные выступления театральные, музыкальные., эстрадные сейчас мы чаще всего практикуем в прямой трансляции через Интернет. Конечно, это стоит не дешево, но аудитория просто огромная".

Дмитрий Медведев: "Вы сказали, что трансляции в Интернете дорогостоящее мероприятие, стоит это очень дорого. У нас как-то с вами вообще разные критерии дешевизны. На одном из прошлых заседаний мы с вами рассуждали про стоимость "ридера", наши оценки разошлись. Вообще-то пленка, запись, последующее тиражирование, копирование стоят гораздо, чем использование веб-камеры, которая, собственно, есть сейчас у любого компьютера, которую можно включить и эта трансляция пойдет в Интернет. Это ничего не стоит, Александр Алексеевич, так, на будущее".

По итогам Совета по развитию информационного общества даны конкретные поручения Президента Минфину и другим ведомствам. У электронного правительства и электронного гражданина все больше точек пересечения.

Еще в допетровские времена говорили: "Тверь – в Москву дверь". Сегодня здесь приоткрывают двери в будущее. Впрочем, информационное общество не абстрактная фантазия. Уже сейчас электронные услуги, в том числе государственные, становятся чем-то совершенно обыденным и даже повседневным.

Читайте также: