Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2010, 21:10

В Челябинске открыт первый в стране металлургический цех, где будут работать по новым технологиям

Сегодня в Челябинске открыт первый в стране цех так называемой белой металлургии. В церемонии запуска производства на трубопрокатном заводе принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Ввод в строй этого нового цеха позволил создать почти 1,5 тысячи рабочих мест. Каждый, кто был принят, прошел конкурс и обучение по индивидуальной программе, несколько десятков сотрудников уже побывали на стажировке за границей.

То есть там удалось, помимо всего прочего, решить серьезную проблему, стоящую перед Россией в последние годы, и молодежь вновь захотела идти работать на производство. Сегодня же премьер посетил другие, реконструированные предприятия Челябинска.

Шестой электросталеплавильный цех Челябинского меткомбината – это пример того, как российские металлурги в период сложной экономической ситуации смогли модернизировать производство. Здесь оборудовали целый комплекс по выпуску новых сортов нержавеющей стали, что позволит на половину увеличить объем производимой продукции. Посещая реконструированное предприятие, Владимир Путин лично поприветствовал ветеранов ЧМК, а затем пригласил их вместе нажать символическую кнопку запуска комплекса.

Обращаясь к металлургам, премьер поздравил их с открытием реконструированного цеха. Путин обратил внимание, что комбинат смог преодолеть докризисный рубеж.

Владимир Путин: "Инвестиции хорошие, не сказать, что самые большие, но три миллиарда рублей проинвестировали. И в кризисное тяжелое время не остановились, пошли вперед и акционеры предприятия, и трудовой коллектив действовали слаженно, уверенно, и результат есть. Поздравляю вас".

Возле раскаленных плавильных печей главе правительства продемонстрировали, как работает новая машина непрерывного литья заготовок. По качеству получаемая сталь будет успешно конкурировать с продукцией мировых производителей. Владимир Путин сегодня смог ознакомиться и с новым направлением отрасли – белой металлургией.

Чтобы попасть в этот цех, рабочим пришлось пройти жесткий конкурсный отбор - 15 человек на место. Зато теперь большинство набранных сюда сотрудников имеет высшее образование. При приеме на работу им пришлось отказаться и от вредных привычек. В отличие от других заводских цехов в этом нет традиционных курилок. Но главное - людям пришлось привыкать каждый день носить белоснежную спецовку. Это не просто признак чистоты вокруг, это символ современного высокотехнологичного производства.

"Высота 239" - так назвали цех, где будут производиться трубы большого диаметра. Точка, где построено производство, находится на такой же отметке, что и вершина южной части уральских гор. Строить начали в 2008 году. Государство обеспечило гарантии по кредиту, с помощью которого завершили строительство "Высоты".

Возле стенда с фотографиями ветераны производства рассказали премьеру, как здесь выпустили первую трубу. Ну, а право открыть новую линию, где будет производиться уже труба большого диаметра, Владимир Путин предложил молодым металлургам. Один из них работает в этом цехе с момента начала монтажа оборудования.

Владимир Путин оставил автограф на электронном табло - на этот экран выводится вся информация о работе агрегатов. Уже позже, на совещании по развитию металлургической отрасли, премьер поделился своими впечатлениями от увиденного в новом цехе.

Владимир Путин: "Такое впечатление, что попал то ли на какую-то площадку театральную, то ли в Диснейленд, но в любом случае это здорово. Это создает соответствующую атмосферу, тем более, что когда видишь огромное масштабное производство, то сразу все сомнения исчезают, понимая, что ты находишься на высококлассном, современном предприятии, где и технологии соответствуют самым высоким мировым стандартам, и работники подготовлены по самому высшему разряду".

Металлургам необходимо выпускать такую продукцию, которая прежде всего могла бы заменить импорт. Например, автомобильным заводам сейчас нужен качественный автомобильный лист, который порой приходится закупать за границей. Не менее важный вопрос - стабильные цены на металл и долгосрочные контракты с потребителями. Владимир Путин уже не раз давал металлургам поручение на этот счет.

Владимир Путин: "Напомню, что правительством неоднократно давались поручения обеспечить заключение долгосрочных контрактов между крупнейшими производителями и потребителями металла. А также установить в них прозрачную и экономически обоснованную формулу определения цены поставок. И тем самым на справедливой основе распределить между странами возможные риски и выгоды в случае колебания конъюнктуры мировых рынков. Кроме того, следует полностью исключить такие нецивилизованные методы ведения дел, как прекращение поставок в случае возникновения разногласий. Их нужно научиться урегулировать путем переговоров, или в крайнем случае в судебном порядке, а не ставить под угрозу стабильность работы своих партнеров, целых коллективов".

По пути с трубопрокатного завода к зданию правительства области, где проходило совещание, премьер обратил внимание на дикий пляж на берегу одного из городских озер. Люди не должны отдыхать в таких условиях, считает Путин.

Владимир Путин: "Пляж хоть и дикий, но все-таки городские власти могли бы позаботиться об элементарных вещах. Я не увидел там ни одной торговой точки элементарной. Извините, ни одного туалета там не заметил. Может быть, и есть где-то, но я не видел. Я обратил внимание губернатора на это, надеюсь, что и в других регионах Российской Федерации и руководители муниципалитетов, и губернаторы обратят на это внимание. Лето жаркое и нужно просто помочь людям отдохнуть полноценно. Потому что, знаете, вот в таких местах наверное и рождаются известные шутки. "Гриша, иди купаться. Зачем, мама? Плавать я не умею, а писать пока не хочу". И это было бы смешно, если бы не было грустно".

Новые рабочие места и стабильная зарплата - это признакоздоровления металлургической отрасли. Андрей Когут на ЧТПЗ работает больше 20 лет. Андрей отвечает за то, чтобы труба, пройдя весь цикл производства, получала товарный вид. И из первого же листа ему вместе с другими работниками цеха удалось на новом оборудовании выпустить качественный продукт - на первую трубу же нашлись заказчики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей