Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2010, 21:08

В подразделения МЧС по всей России поступит новая противопожарная техника

Президент поручил МЧС разработать меры по предупреждению пожаров на особо важных для безопасности страны объектах. Таких более трех тысяч, и по каждому нужен отдельный план действий, от создания собственной пожарной команды до установки современных систем обнаружения огня. Новая техника поступит и в подразделения МЧС по всей стране.

Сигналов пожарной тревоги этим летом в разы больше, чем обычно. Считанные секунды, и пожарный экипаж готов к выполнению задания. "Снег", "Гололед" - неактуально, а вот "Туман"... Москва несколько дней задыхалась от смога.

Машины, невероятно маневренные и способные выбрасывать 100 литров воды в секунду, оборудованы тепловизорами и могут работать не только в тумане, но и в плотном дыму. Даже в горящих тоннелях пожарные заметят человека и придут на помощь.

Роман Маслов, пожарный: "Когда все задымлено, и не видно уже на расстоянии вытянутой руки ничего, да куда там, ближе не видно, тепловизор очень помогает в такой ситуации... Дается второе зрение".

Эти автомобили - зарубежного производства. Впрочем, отечественные аналоги им не уступают, во всяком случае, новейшие образцы того же ЗИЛа или КамАЗа.

Таких машин стране нужно не менее 10 тысяч, говорили Президенту, когда он посещал пожарную часть в Краснодарском крае. Дмитрий Медведев поручил МЧС разработать программу технического перевооружения, в первую очередь, пожарного корпуса.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Это потребует денег. Но с учетом того, как развиваются события этим летом, мы не знаем, что будем следующим летом, еще через год, климат меняется. В этом плане нам нужно, по всей вероятности, зарезервировать на соответствующие цели отдельные средства. Современные средства тушения огня. Современные средства пожарно-технической безопасности, они должны быть приняты на вооружение".

Российское ноу-хау - технология, особенно необходимая в районах, прилегающих к стратегическим объектам. Роботы-огнеборцы показали себя с лучшей стороны в Сарове, когда огонь бушевал рядом с Федеральным ядерным центром.

Сергей Цариченко, заместитель начальника НИИ противопожарной обороны МЧС РФ: "Эта техника работает в дистанционно управляемом режиме и позволяет работать в зонах с повышенным температурой, в опасных радиационных зонах".

Такие роботы спасают человеческие жизни - и погорельцев, и самих пожарных. Как и новые кислородные баллоны, и сверхпрочные маски, что в огне не горят, и для лютых морозов пригодны. Комплект спасателя - тоже российского производства. Устроен так просто, что любой человек, попавший в беду, сможет им воспользоваться.

Игорь Мязитов, начальник сборочного цеха: "Нужно надеть аппарат на шею и резким движением открыть крышку. При этом срабатывает чека, идет подача воздуха в капюшон. Капюшон одевается на голову".

Пожарные лестницы высотой в полсотни метров со специальными лифтами. Бронещиты для защиты лесов и деревянных зданий. Мощнейшие водяные пушки.

Экспериментальный образец - тушить пожар, оказывается, можно мельчайшими частицами воды, нагретой до 200-300 градусов. Эту смесь специалисты называют "теплый туман". Экономия воды - в десятки раз, без затопления прилегающей территории. Эксперты отмечают: сверхсовременных разработок в России хватает, дело за их внедрением. МЧС, как основной заказчик новой техники, ориентируется на отечественные образцы.

Руслан Цаликов, первый заместитель министра МЧС: "В очень высокой степени, близко к 100 процентам, отечественное производство. Конечно, мы используем все наработки, которые есть в мире. Но стараемся, чтобы это все производилось у нас в стране".

Государство сегодня направляет на это солидные средства. Один самолет-амфибия Бе-200 стоит около миллиарда рублей. Пока у МЧС - всего четыре таких лайнера. Но выделены деньги на производство и закупку еще восьми машин.

Глава правительства лично убедился в эффективности самолета-амфибии. Владимир Путин в качестве второго пилота участвовал в тушении двух очагов огня в Рязанской области.

Предполагается, что самолеты-амфибии войдут в состав трех эскадрилий. Базироваться они будут в Сибири, на Дальнем Востоке и в Центральной России. Воздушные суда Минобороны и МВД также будут оборудованы устройствами для пожаротушения. Отечественные конструкторы тем временем предлагают и еще одну инновационную разработку - беспилотный самолет для борьбы с огненной стихией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей