Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2010, 21:32

Японское чудо: как функционируют наукограды в Стране восходящего солнца

Страна, где модернизация и энергоэффективность возведены в культ и уже дали свои плоды в экономике, это Япония. Беспрецедентный технологический рост в этой стране обеспечивают передовые разработки Национального института науки и передовых технологий.

Если вы еще переживаете, что в старости некому будет подать стакан воды, спокойно: это непременно сделает японский робот. Точнее, роботизированная рука. Ее создали в Национальном институте науки и передовых технологий Японии специально для людей, у которых обездвижены свои руки.

60 километров от Токио пролетают незаметно. И едва оказываешься на Сайенс Авеню – главной улице города Цукубы, центра японской науки, от увиденного перехватывает дух. Охранники институтов в белых перчатках отдают ученым честь. И в этом все отношение: люди, которые своим умом улучшают жизнь общества – его элита.

В одной из лабораторий японские ученые воссоздали домашнюю обстановку. Но это не просто "умная квартира" с датчиками и камерами! Именно здесь воплощаются в жизнь самые передовые технологии будущего, когда любая вещь в доме ведет себя будто живая и послушная: стол, который сам движется по квартире; вентилятор, который включается по команде; то же самое делает телевизор. Однако все это не для обывательского комфорта. Этот дом создают для людей с ограниченными физическими возможностями. Специальные микрофоны и камеры ловят жесты и слова, превращая их в команды для домашней техники. К примеру, едва пошевелив рукой, можно будет с легкостью выключть свет, открыть шторы и обойтись таким образом без помощи сиделки.

За 45 лет в Цукубе уже потеряли счет технологическим прорывам, в корне изменившим мир. Здесь придумали микрочипы для компьютеров и всевозможных роботов. Сегодня главный акцент на высокие технологии для дома и быта.

Такефуми Нотоми, рукводитель грантовой программы Японского Национального института материаловедения: "Мы уже много лет поддерживаем все блестящие идеи. Сейчас только в нашем институте работают 80 молодых ученых из-за рубежа, которым правительство Японии платит неплохие деньги – от 2 тысяч евро в месяц. Ведь иностранцы нацелены на быстрый результат, а это очень хорошо для японской науки".

В Японии Дмитрий уже 15 лет. Сегодня в его распоряжении передовое оборудование и карт-бланш на изучение самого прочного материала в мире. И вовсе не алмаза, а углеродных нанотрубок! С виду они похожи на белый порошок. Сам профессор описывает их невероятные свойства так: к одной нанотрубке можно легко подвесить десяток слонов. Однако куда более рациональное применение – создавать долговечные автомобильные шины или обувь, которую нельзя сносить.

Дмитрий Голберг, профессор Японского национального института материаловедения: "Полимерная пленка, которую люди используют на парники, она все время рвется! И проблема, как залатать эти дыры! Если вы возьмете такую же пленку и вставите туда один весовой процент нанотрубок, то пленка станет вечной! Она будет стоять на солнце, на ветру многие-многие годы без износа".

Из Красноярска в Цукубу Настя попала, всего лишь рассказав в письме о своей идее. Казалось бы, светодиодами давно никого не удивишь. Эти устройства, состоящие из электродов и крошечного кристалла вместо нити накаливания, экономят массу электричества. И вот как раз новые, сверхяркие кристаллы Настя и выращивает здесь в лаборатории.

Анастасия Латынина, младший исследователь Японского национального института материаловедения: "В конце 2012 года мы планируем сделать эти диоды настолько дешевыми, что их можно будет закупать пачками и использовать у себя дома для освещения!"

Энергосберегающие технологии в самом городе Цукуба, как, впрочем, и во всей Японии, можно встретить буквально на каждом углу! Даже, казалось бы, обычный торговый автомат с прохладительными напитками – и тот, оказывается, не подключен к электросети, а заряжается от солнца! Как на нем указано, в ясную погоду за 3 часа он накапливает энергии сразу на 2 суток бесперебойной работы, отчего, скажем, банка зеленого чая здесь примерно на треть дешевле!

Яркий пример того, как японские частные компании, покупая технологии у ученых Цукубы, создают свои инновационные устройства – Институт телевещания в Токио. Здесь уже придумали экран будущего – изображение в 16 раз четче самых современных телевизоров высокого разрешения. Или первый в мире 3D-телевизор, которому не нужны очки. Правда, смотреть на него пока нужно строго под прямым углом.

Хисаюки Сасаки, ведущий инженер: "Чтобы такое телевидение вошло в каждый дом, нужны еще прорывы в трех отраслях науки и 15-20 лет работы".

Место, где живут люди, от которых зависит наука будущего: "Ниномия хаус" - гостевой дом для молодых ученых и всех, кто приезжает работать в институты Цукубы из-за рубежа. Здесь есть все – обустроенные квартиры, своя подземная парковка и даже фитнесс-зал. Но самое главное, что стоит все это в несколько раз дешевле, чем аренда даже самой крошечной комнаты в частном доме! Ведь, большую часть расходов берет на себя государство!

Алексей и Светлана Белик в Японии 10 лет. Алексей – физик, его супруга – биолог, изучает рис. Год назад они съехали из предоставленной институтом квартиры и купили свою в кредит под 3% годовых. Впрочем, оба с интересом следят за развитием проекта российского наукограда Сколково, считая его аналогом японской Цукубы.

Алексей Белик, ученый: "Очень мало людей хотят остаться в Японии. Многие рассматривают Японию как промежуточный этап их карьеры. Конечно, хотелось бы жить в России!"

Светлана Белик, ученый: "Мне бы хотелось, чтобы мои дети выросли в России! Мне кажется, они были бы тогда другими, может быть, даже лучше!"

Долго не верится, что существо с пронзительным взглядом – еще один робот. Однако на самом деле изобретение доктора Таканори Шибаты занесено даже в Книгу рекордов Гинесса как самый успокаивающий робот в мире.

Таканори Шибата, старший исследователь Японского национального института науки и передовых технологий: "Все его тело состоит из сенсоров. Они чутко реагируют на любое прикосновение. Если я глажу животное по шерсти, оно радостно кричит. А если против шерсти – начнет возмущаться!"

Пускай доктора называют это робототерапией, для обитателей дома пожилых людей в Цукубе пушистые существа – живые.

Етсу Маэно: "Мне уже 94 года. Дети состарились, внуки выросли, внучки тоже, правнукам некогда. Это единственное живое существо в моей жизни. Я счастлива, что могу отдавать ему все тепло моего сердца".

Сидзука Камата, медсестра интерната для пожилых людей: "Это лучшее лекарство для наших бабушек и дедушек! Они ждут встречи и разговаривают часами! По нашим наблюдениям, и давление и сердечный ритм от такого общения быстро приходят в норму!"

В этом году власти страны еще раз официально объявили Цукубу центром японской науки. И призвали особое внимание уделять нуждам пожилых людей. Ведь нация стремительно стареет, уже больше 40 тысяч японцев перешагнули 100-летний рубеж. И, похоже, самое последнее изобретение ученых – робот-спортивный инструктор – придется как нельзя кстати.

Читайте также: