Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2011, 21:33

Сто лет со дня рождения «главного теоретика» великого ученого Мстислава Келдыша

Один из лучших ученых ХХ века участвовал в создании ядерного щита, первых отечественных ЭВМ, космической программы. И в то же время в газетах его называли достаточно сухо: "главным теоретиком".

По масштабу академика Келдыша сравнивали с Леонардо Да Винчи. В ХХ веке, когда объем научных знаний был уже столь велик, казалось, энциклопедически образованных людей встретить уже невозможно. Но Мстислав Келдыш был именно таким ученым. И хотя его основной специальностью была математика, его теоретические знания легли в основу множества направлений революционных решений в различных областях. Главной был, конечно, космос, хотя большая часть страны и мира долгое время об этом даже не догадывались.

Президента Академии наук, он если не знал, то точно предвидел ответы на многие вопросы. Именно он дал дорогу многим направлениям науки, судьба которых в Советском союзе, казалось, была предрешена. Генетике, которую при Сталине объявили лженаукой. Разработке лазера, когда на соответствующей заявке, был написан вердикт "Невозможно осуществить", голографии.

Среди людей, мало его знавших, он слыл сухарем. Казалось, что ничто, кроме науки, его не интересует. Однажды он приехал в Киев на торжества по случаю юбилея украинской академии. Застолья ему были не интересны, большую часть времени Келдыш проводил в различных институтах и даже побывал на угольных шахтах. При этом на ночь он улетал в Москву, в Центр космической связи, чтобы контролировать высадку межпланетных аппаратов на Венеру. Но даже при таком графике, он успевал интересоваться вещами далекими от науки. Вспоминает академик Патон: "Он попросил показать ему розовый каштан. Я отыскал этот единственный каштан в Киеве и привел его туда".

Зато совсем его не интересовали звания и награды. Родные вспоминали, что однажды придя домой, он положил в ящик стола какую-то коробочку. Лишь вечером из программы "Время" они узнали, что в тот день его наградили звездой Героя Социалистического труда.

Константин Брушлинский, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В.Келдыша: "Я бы сказал, что это больше, чем ученый. Этот человек – один из несущих конструкций, столпов нашей цивилизации".

Келдыш было интересно почти все, космос и микромолекулярная биология, вулканы и гейзеры. Он говорил: надо помнить, что все в природе связано тончайшими нитями. Надо видеть в науке силу, которая преображает мир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей