Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2011, 18:01

Президент провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию в Магнитогорске

Коррупция мешает развитию российской экономики, поэтому необходим новый механизм по контролю за деятельностью чиновников. Об этом заявил Дмитрий Медведев в Магнитогорске на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Еще одной темой заседания стала проблема подготовки инженерных кадров. Глава государства подчеркнул, что технические вузы не должны обучать студентов по непрофильным специальностям.

Вопросы реформирования системы подготовки инженеров должны были стать ключевой темой Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Однако Президент начал совещание в Магнитогорске с темы улучшения инвестиционного климата.

"Я уже давал оценку инвестиционному климату в нашей стране, он у нас очень плохой, - заявил Дмитрий Медведев. - В этом году условия для ведения бизнеса для многих небольших компаний не улучшились, а, скорее, ухудшились; коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию; результат очевиден — деньги бегут из нашей экономики, в возможность безопасной и успешной предпринимательской деятельности верит не так много людей, как нам бы хотелось, и мы с этим мириться больше не можем".

Медведев поручил Генпрокуратуре ввести особый механизм рассмотрения обвинений госчиновников в коррупции. "Поручаю генпрокурору ввести с мая особый механизм рассмотрения жалоб на действия или бездействие госорганов, которые содержат обвинения в коррупции: такой механизм должен предусматривать не только проверку информации, но и обязательную публикацию результатов проверки; если проверка подтверждает обоснованность информации, виновные должны нести ответственность, предусмотренную законом", - сказал Президент.

Медведев обозначил комплекс мер, которые необходимо принять в ближайшее время, чтобы изменить условия для предпринимателей. Это и снижение с 2012 года ставки отчислений в соцстрах, снижение расходов на госзакупки, смена госчиновников на независимых директоров в руководящих составах крупных компаний. "Росимуществу нужно кардинальным образом улучшить работу, сегодняшний уровень меня не устраивает, - подчеркнул Президент. - По поводу совета директоров: правительство должно инициировать принятие решений на собраниях акционеров о замене профильных министров и вице-премьеров на независимых директоров в основных компаниях".

Свою поездку на Южный Урал Президент начал с посещения Магнитогорского металлургического комбината. Дмитрий Медведев осмотрел основное производство — кислородно-конвертерный цех. Металлурги уверяют, что этому цеху-гиганту нет равных в мире. Другая гордость комбината — уникальная линия "Стан 5000". Президент, впечатленный увиденным, решил сфотографировать один из основных элементов уникального цеха — мощную клеть, легко превращающую слябы-заготовки в плоский лист – будущую трубу. Все операции на стане автоматизированы. За тем, как происходит процесс обработки металла, следит один человек. Президент сравнил его рабочее место с пультом управления космическим кораблем.

Здесь же Дмитрий Медведев пообщался непосредственно с теми, кто отвечает за технологический процесс — инженерами комбината. Специалисты рассказали: в цехах проходят преддипломную практику три студента, причем один из них трудится на главном пульте управления. По завершении учебы выпускники продолжат свою работу уже как полноправные инженеры.

Дмитрий Медведев в Магнитогорске впервые, так что металлурги не упустили возможность сфотографироваться вместе с ним. А на плакате, где показан будущий цех холодной прокатки, Президент оставил свою подпись и пожелал сталеварам удачи и успешного пуска.

Необходимость изменения системы подготовки инженеров стало ключевой темой заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Какова должна быть зарплата специалиста, с какого курса студент должен проходить практику на предприятии, какие специальности сейчас наиболее востребованы — наиболее актуальные вопросы, которые сегодня обсуждали в Магнитогорске.

Решения, которые будут приняты по итогам работы сегодняшней Комиссии по модернизации отечественной экономики, должны существенно повлиять на ситуацию с подготовкой инженерных кадров в стране. Как ожидается, Президент подпишет ряд поручений для министерств, отвечающих за эту проблему. Не исключено, что уже в ближайшее время вузам, прежде всего технической направленности, предстоит работать по новым стандартам, цель которых повысить престиж профессии инженера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей