Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2011, 09:15

На Байконуре проходят последние приготовления к юбилейному полету в космос

Уже этой ночью на МКС отправится утвержденный госкомиссией экипаж - двое россиян и американец. Все они в один голос говорят: это большая честь попасть на орбиту в преддверии юбилея первого полёта человека в космос на корабле, который носит имя Юрия Гагарина.

12-летний Кайл на Байконуре в статусе почётного гостя. Школьник из французской Гвианы стал победителем конкурса на лучшую эмблему пилотируемого корабля "Союз". На своём рисунке Кайл изобразил корабль "Восток" и Гагарина, который первым покорил космос. В качестве приза подросток получил уникальную возможность своими глазами увидеть запуск космического корабля.

Как рассказывает победитель конкурса на лучшую эмблему экипажа корабля "Союз ТМА-21" Кайл Марсель Сантос, он узнал о Гагарине из Интернета, тогда и решил принять участие в конкурсе.

Доработанная профессиональными художниками эмблема с Гагариным уже на шевронах космонавтов. В составе основного экипажа россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и американец, астронавт НАСА Рональд Гаран. На предстартовой пресс-конференции космонавты не только продемонстрировали свою новую форму, но и показали плюшевую игрушку - подарок дочери командира "Союза" станет на корабле своеобразным индикатором невесомости.

Ещё одна традиция - космический позывной, который перед запуском выбирает себе каждый экипаж. В этот раз космонавты назвали свою одиссею "Тарханы" - по месту, где долгое время жил и работал великий русский поэт Михаил Лермонтов. Рональд Гаран при поддержке товарищей тут же по-русски прочитал отрывок из лермонтовского "Паруса".

Впрочем, на орбите поэзии будет значительно меньше научной прозы. Экипажу предстоит провести десятки экспериментов в самых разных областях, в том числе и особо актуальные после разрушительного землетрясения в Японии программы по космическому прогнозированию стихийных бедствий.

"Называется эксперимент "Ураган", он связан с прогнозом возможных стихийных бедствий в различных районах нашей планеты, а также с размером ущерба, если такой стихийное бедствие случится, и с его возможными последствиями", - сообщил бортинженер корабля "Союз ТМА-21" Андрей Борисенко.

Спросили космонавтов и о том, есть ли у них особые инструкции на случай контакта с внеземными цивилизациями.

"В тех инструкциях, которые существуют по нештатным ситуациям, такой инструкции не предусмотрено. Я думаю, если нам выпадет счастье быть первыми посланцами Земли при контакте с внеземными цивилизациями, мы будем руководствоваться здравым смыслом. И контакт будет проведён на должном уровне", - сказал бортинженер корабля "Союз ТМА-21" Андрей Борисенко.

Космонавты признались, что для них большая честь отправиться на орбиту накануне 50-летия первого полёта человека в космос. Тем более, что их корабль назвали "Гагарин".

Обратный отсчёт уже пошёл. За время, оставшееся до запуска, предстоит ещё раз проверить работу всех приборов и электроники. Только после того, как специалисты убедятся, что все системы корабля исправны, прозвучит команда: "Ключ на старт". А там и до знаменитого гагаринского "поехали" останется совсем немного.

К юбилею полёта Юрия Гагарина на Первом канале премьера - документальный цикл "Открытый космос". Яркие страницы и драматичные эпизоды космической одиссеи человечества. Первая и вторая серии - уже этим вечером. Начало в 22:30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей