Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2011, 21:25

В истории космической одиссеи человечества еще немало неизученных страниц

До сих пор мало что известно о взаимоотношениях двух гениев – Константина Циолковского и Сергея Королева. Никаких прямых свидетельств их личной встречи у исследователей пока нет. Однако сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что теоретик покорения Вселенной и конструктор первых космических кораблей были не только знакомы, но и состояли в переписке.

Доказательство – книга "Будущее Земли и человечества", изданная в 1928 году. На обложке рукой Циолковского написано "в Ленинград", затем зачеркнуто и исправлено "Королеву в Москву". На титульном листе, перед предисловием, обращение к Королеву, датированное 1932 годом: "Уважаемый Сергей Павлович! С большим трудом удалось издать данную статью, поэтому предлагаю Вам уделить немного внимания данной работе. К.Циолковский". А на последней странице слова: "Будущее наше – это постоянная работа сегодня!"

Эксперты Российской государственной библиотеки подтвердили подлинность почерка Константина Циолковского.

О встрече двух отцов-основателей всей мировой космонавтики до сих пор спорят. Приезжал ли Королев в Калугу к Циолковскому в 1929 году или их пути пересекались позднее? Да так уж ли это важно?

Много лет дружат семьи правнука Циолковского и дочери Сергея Королева. Наталья Королева – дочь главного конструктора космических кораблей. Сергей Самбуров – правнук провидца межпланетных путешествий Константина Циолковского.

Подкова на счастье в саду дома на улице Академика Королева в Москве – не единственная примета, в которую верил Сергей Павлович. Например, несколько неудачных стартов пришлись на понедельник, после чего он переносил полеты на другие дни недели. Космонавты до сих пор не летают по понедельникам. Циолковский верил в знаки ничуть не меньше.

Приезжая в дом Циолковского в Калуге, космонавты часто почему-то сравнивают его с космическим кораблем! К примеру, довольно крутую лестницу на второй этаж с их легкой руки теперь почти официально называют "трапом"! А "дверь в космос" – это дверь, ведущая из мастерской на открытую веранду! Ведь именно с веранды собственного дома Циолковский смотрел на движение звезд, наблюдал небесные явления, и, видимо, здесь же и родилась его мечта о космическом полете!

Над идеями калужского учителя физики о реактивных двигателях для ракет и расселении людей на других планетах долгие годы все просто смеялись. А он с необъяснимой одержимостью строил дирижабли, и тратил деньги на издание своих книг. Одна из них и зажгла молодого Сергея Королева.

Рассказывают, что космический турист Ричард Гэрриот перед полетом умолял дать ему провести ночь на кровати ученого, ведь, по легенде, все идеи - невесомости и скафандрах, устройстве космических станций и выходе в открытый космос Циолковскому нашептывали ангелы во сне.

В доме Сергея Королева тоже было место, где академик любил посидеть и подумать, глядя за окно. Одну из ступенек лестницы так и называют - "раздумной". Коллекция фарфоровых статуэток, скульптура с автографами первых 11 космонавтов и, конечно, огромное количество книг окружали главного конструктора при жизни.

Книги Циолковского, на полке так и стоят несколько одинаковых томов, до последних дней Королев дарил друзьям как самое дорогое. А когда дом в Калуге открывали для посетителей, и еще не успела высохнуть краска, Королев распорядился привезти и расстелить ковровые дорожки из своего кабинета.

А прямо сейчас где-то на орбите летает спутник, запущенный в честь 50-летия первого полета. И транслирует во вселенную поочередно голоса двух великих ученых, без которых никакого полета бы точно не было...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей