Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2011, 18:07

Итоги работы за 2010 год и ближайшую перспективу обсуждали на заседании коллегии Минкомсвязи

Коллегия прошла в рамках Дня государственного управления на крупнейшей в восточной Европе выставке "Связьэкспокомм" в Москве. На ней представлены новейшие достижения в сфере телекоммуникаций. В этом году форум объединил 550 компаний из 23 стран мира.

Если представить все каналы связи, по которым передается информация, в виде огромной трубы, сразу возникнет вопрос — а что именно идет по ним? Подсоединить к такой магистрали каждый дом, как к системе теплоснабжения, задача первая, но далеко не единственная. Не менее важно думать о качестве передаваемого продукта. Именно этому посвящена выставка "Связьэкспокомм-2011".

В павильонах представлены телеканалы, которые уже сейчас вещают в цифре. Современные технологии коснулись даже детского телевидения. Например, презентационный стенд "Карусели" — совместного проекта Первого канала и ВГТРК. Или интерактивная игра от компании "Техностайл технолоджи". Здесь самые большие очереди. У посетителей есть уникальная возможность понять, что такое новое телевидение, поучаствовать в съемочном процессе клипа в качестве музыканта. На несколько минут они попадают на телевизионную кухню, где демонстрируется весь потенциал цифровых технологий. Благодаря им, между тем, как солист встает к микрофону и окончанием монтажа, проходит меньше часа.

"С помощью таких цифровых технологий мы можем делать свое телевидение интереснее, намного интереснее, и у нас появляется намного больше возможностей, - говорит генеральный директор ООО "Техностайл технолоджи" Борислав Володин. – Например, сегодня на этом стенде мы реализовали концепцию, когда посетитель в течение 50 минут, на выходе, может получить флэшку со своим участием, с записью клипов, где он принял участие".

Телевидение становится и оперативнее, и интерактивнее. В перспективе, говорят эксперты, зритель сам будет выбирать, сколько раз посмотреть повтор забитого гола в футбольном матче, когда и какую рекламу ему покажут.

Многие российские компании стараются идти в ногу со временем. Уже сейчас предлагают необычные для отечественного рынка разработки. Например, на выставке представлена приставка — единое устройство для того, чтобы смотреть сотни телеканалов, свои фотографии и пользоваться Интернетом одновременно.

На расширенной коллегии Минкомсвязи, которая проходит в соседнем павильоне, говорят о том, как важно создать условия для развития этого бизнеса. Именно от него зависит, как много новинок будет выходить на рынок. А чтобы ими пользовались как можно больше людей, государство должно сделать цифровую связь доступной и дешевой. В перспективе спутниковый Интернет может стоить всего 50 рублей за гигабайт информации.

"Сейчас как раз осваиваются новые технологии, новый диапазон в спутнике высокий, через который такой доступ к Интернету можно предоставлять, и мы рассчитываем, что уже в ближайшее время у наших граждан появится возможность купить тарелки по цене, как сегодня продаются телевизионные тарелки, для непосредственно телевидения и при котором при этой модели можно было бы получать информацию по цене 50 рублей за гигабайт", - рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Выставка будет работать еще несколько дней — время для заключения контрактов, оценки перспектив и появления новых идей. Никогда еще цифровые технологии не были столь наглядными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей