Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2011, 15:02

Спускаемый аппарат корабля «Союз» приземлился в казахстанской степи

Команда 28-й экспедиции на МКС вернулась на Землю. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился сегодня в казахстанской степи. Все прошло в штатном режиме. Космонавты уже держат путь домой. У них теперь по графику отдых.

За 165 суток Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и астронавт НАСА Рональд Гаран провели 700 сеансов по 50 научным экспериментам, выходили в открытый космос, встречали последние американские шаттлы — "Индевор" и "Атлантис", российские грузовые корабли "Прогресс". Теперь же настал их черед закрывать люки изнутри.

Нормализовав давление, спускаемый модуль "Союз" "отстрелился" от МКС пирозамками и отправился в автономный полет. В таком режиме — и не на Земле, и не на МКС - космонавты провели немногим более двух часов и ровно в 7 утра начали спуск с орбиты, включив двигатели "на торможение". Через полчаса аппарат вошел в плотные слои атмосферы.

Об этом моменте в своем интернет-блоге Рональд Гаран написал так|: "Сделав 2624 оборота вокруг Земли и пролетев 105 миллионов километров, я стану человеком-метеоритом". И он действительно стал им всего на 8 минут, затем все в том же "штатном режиме" над модулем раскрылся парашют. Вот он на огромных мониторах ЦУПа, где уже можно было заметить первые робкие поздравительные рукопожатия.

Капсула приземлилась в Казахской степи, в 149 километрах юго-восточней Джезказкана — в расчетной точке.

"Самочувствие экипажа сейчас нормальное. Экипаж выполнил всю программу, которая была намечена в течение шести месяцев, и теперь будет проходить реабилитацию и писать отчет о проделанной работе", - сообщил руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

Спасатели прибыли к Гагарину за 9 минут. "Гагарин" - имя собственное, которое в честь 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина досталось этому модулю "Союз". Вернувшихся домой усадили в кресла, накинули пледы, дали воды и телефон.

Андрея Борисенко, Александра Самокутяева и романтика из НАСА Рональда Гарана вертолетом отправили в ближайший аэропорт. Оттуда Гаран вылетит на родину, а россияне — в Москву. Сейчас на МКС остался 29-й экипаж: россиянин Сергей Волков, японец Сатоши Фурукава и командир американец Майкл Фоссум. Им придется задержаться на станции из-за сдвига в расписании космических запусков — отправка на МКС последнего в этом году экипажа назначена на 21 декабря.

Читайте также: