Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2011, 21:02

Атомная диагностика и ядерные методы лечения — уникальные разработки в научном центре Димитровграда

В Димитровграде на заседании комиссии по модернизации экономики обсуждались вопросы подготовки кадров для инновационных центров, а также развитие компьютерных, космических и ядерных технологий. Президент посетил НИИ атомных реакторов, где познакомился с новейшими разработками в сфере энергетики.

НИИ ядерных реакторов - институт из тех, что раньше называли почтовыми ящиками. И по сей день чужие здесь не ходят. Все, что происходит за стенами его многочисленных корпусов, скрыто от посторонних глаз, как и все, что связано с ядерными исследованиями. Проекты, с которыми познакомили президента в НИИ, - на пике научной мысли. Это та сфера, в которой Россия остается одним из мировых лидеров.

Научный центр специализируется далеко не только на совершенствовании работы атомных реакторов и переработке радиоактивных отходов. Например, когда американцам потребовался уникальный прибор для радионуклиидного исследования поверхности Марса, они обратились именно сюда. Еще одно важнейшее направление - радиомедицина. Дмитрию Медведеву показали, процесс производства препарата "Молибден-99", который пользуется спросом в самых продвинутых медицинских центрах мира.

Элементы препарата, такие как технеций, вводимые в человеческий организм, позволяют диагностировать тяжелейшие заболевания на самых ранних стадиях.

"Сейчас можно доставить технеций практически в любую ткань, в любой орган человека, наблюдать за его распределением, за скоростью его накопления или выведения, и, измеряя активность, либо всего человека, либо этого органа, либо делая томографию, вы можете сделать заключение о состоянии органа, о состоянии здоровья человека, то есть поставить очень точный диагноз", - рассказывает Ростислав Кузнецов.

Сейчас в Димитровграде строится крупный диагностичский илечебный центр, который сможет принимать до 40 тысяч пациентов в год. Кроме всего прочего, это еще и тысячи новых рабочих мест для жителей региона. НИИ не только сохранил свой потенциал и высококлассных специалистов, но и идет дальше. В Димировграде институтом запущена программа отбора талантливой молодежи, начиная буквально со школьной скамьи. Президент призвал другие крупные компании брать пример с Росатома. Ведь одна из главных проблем, по его мнению, в том, что вузы часто выпускают специалистов, не востребованных рынком.

"Мы решили создать структуру по сертификации специалистов, и, может быть, рейтинговую систему оценки качества их подготовки. Надо посмотреть, не пора ли поменять и перечни направлений, подготовки высшего профессионального образования", - сказал Дмитрий Медведев. Как сказал Президент, иногда получается, что вуз готовит специалистов, специальностей которых уже нет, или, наоборот, спрос на определенных специалистов есть, а их нигде не готовят.

Президент вообще считает, что показатель трудоустройства студентов в течение 3 лет после выпуска, должен стать главным критерием качества работы любого российского вуза.

"Если человек несколько лет работает, у него шансы остаться значительно выше. Если человек просто не пришел на производство, или сбежал через полгода - это совсем другое. Ректоры высших учебных заведений должны понимать, что на основании этих показателей будут приниматься решения об объемах финансирования вузов. И не в последнюю очередь кадровые решения", - отметил Дмитрий Медведев.

По мнению Президента, подготовка современных специалистов - сегодня столь тонкий процесс, что работодатели должны принимать в нем непосредственное участие. В Московском техническом университете связи и информатики давно это поняли. Здесь сотрудничают даже с иностранными компаниями, работающими на российском рынке. Крупная французская компания связи построила здесь целый учебный центр для подготовки необходимых ей специалистов в области цифровых телефонных станций. По словам Медведева, нужно стимулировать бизнес, принимать участие в разработке программ образования и корректировать уже имеющиеся.

Сейчас правительство готовит специальный закон, задача которого, привлечь представителей компаний в попечительские советы вузов.

"Важно, чтобы они и финансы контролировали, и следили за содержанием программ образования. Просто были в гуще образовательного процесса, - отметил Президент. - И тогда у них не будет, как минимум, поводов жаловаться на то, что готовят не тех и не так".

Остановился Президент и на общей экономической ситуации в мире. Серьезные проблемы европейских стран отражаются и на российской экономике. У нас отработаны инструменты борьбы с последствиями кризиса, не факт что они понадобятся, но нужно внимательно отслеживать ситуацию в Евросоюзе, чтобы вовремя среагировать.

"Как и раньше приоритетами для нас, естественно, остаются недопущение значительного роста безработицы, стабильность работы финансовой системы и исполнение всех социальных обязательств", - заявил Дмитрий Медведев.

После заседания комиссии по модернизации Президент отдельно собрал на совещание министров экономического блока, чтобы обсудить ситуацию в глобальной экономике.

Читайте также: