Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2011, 18:09

На Калининской АЭС введен в эксплуатацию четвертый энергоблок

В Тверской области вступил в строй новый энергоблок Калининской АЭС. В торжественной церемонии принял участие Владимир Путин. Премьер отметил, что благодаря нынешнему пуску сможет не только активнее развиваться атомная отрасль страны, но и регион получит дополнительные средства в бюджет, которые будут направлены на возведение различных социальных объектов.

Четвертый энергоблок начали сооружать в конце 80-х годов. Однако в 1991 году стройка остановилась, и надолго – сказался кризис 90-х. Возобновилось строительство только в 2007 году.

За пультом управления специалисты следят за работой всех систем и агрегатов. Ключевые параметры: температура, давление. А сидя за пультом можно контролировать, что происходит в помещениях - машинный зал, реакторное отделение. Подавать энергию уже начали, теперь мощность постепенно будет расти.

Калининская АЭС - крупнейшая в центральной части страны. А новый энергоблок, по словам специалистов, обеспечит, чтобы даже в самые лютые морозы в близлежащих регионах, в том числе и в Москве, не было перебоев с электричеством. Отметка на табло плавно приближается к 500 мегаватт. Это своего рода рубеж - теперь речь идет выработке энергии в промышленных масштабах.

На стройплощадке трудились 5 тысяч человек, а с учетом специалистов других, смежных предприятий - более 50 тысяч. Применяются здесь и новые системы безопасности, рассказывают премьеру. За счет более современных технических решений четвертый энергоблок построили на месяц раньше срока. Более того, строительство обошлось дешевле, чем планировали. За это премьер особо поблагодарил рабочих.

"Закончили здорово и по срокам, и по качеству, и по деньгам, с большой экономией, 7 миллиардов, по-моему, сэкономили. Вообще должен сказать, что атомная отрасль у нас на подъеме находится, практически новое рождение переживает атомная отрасль в России. Мы сейчас строим лучше, чем кто-либо другой", - заявил в частности Владимир Путин.

Многие сотрудники живут в городе Удомля с начала 80-х годов. На строительство Калининской АЭС приезжали еще по комсомольским путевкам, здесь же обзаводились семьями. Раньше АЭС помогала финансировать и местную социальную сферу - поликлиники и детсады. Теперь Росатом денег на это не дает - непрофильные расходы. Как же найти компромисс? - спрашивают у Путина.

"В результате работы и пуска станции дополнительно в бюджеты разных уровней будет заплачено свыше миллиарда 600 миллионов рублей. Только в городской бюджет Удомли и Тверской области будет дополнительно направлено миллиард 300, те деньги, которые область и город получат дополнительно. Из миллиарда 300 можно деньги направить на строительство детского сада или поликлиники", - отметил Владимир Путин.

В течение ближайшего десятилетия в Центральной части России должно начаться строительство еще одной крупной АЭС. Возможно, она будет находиться недалеко от Калининской. Но обсуждаются и другие варианты, например, в Костромской области. Окончательное решение должно быть принято в ближайшие годы, но в любом случае, считает Путин, строители работой будут обеспечены.

В конце беседы работники вручили премьеру новогодний подарок: коробку с елочными шарами. На них изображены электростанции, где трудились специалисты, в том числе в Иране и Индии. Еще один сувенир для премьера - брелок участника стройки. В структуре российской энергетики АЭС занимают около 16%. К примеру, во Франции – 80%! Но в ближайшие 20 лет доля АЭС в России должна увеличиться почти вдвое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей