Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2012, 18:22

Владельцы крупнейшего файлообменника арестованы по обвинению в нарушении авторских прав

По запросу властей США закрыт один из крупнейших сайтов, на котором пользователи обменивались файлами, в том числе там могли размещаться фильмы и музыка. Владельцы портала арестованы по обвинению в нарушении авторских прав. Ущерб от их действий может достигать полумиллиарда долларов. Впрочем, ответный удар не заставил себя ждать – хакеры атаковали сайты американского правительства.

Операция проводилась в двух странах. По постановлению прокуратуры штата Вирджиния и под прикрытием агентов ФБР была закрыта техническая часть сервиса Megaupload. Согласно тексту обвинения, из-за деятельности файлообменника, правообладатели, а это в первую очередь аудио и кино-корпорации, потеряли более 500 миллионов долларов.

Основным обвиняемым по этому делу стал создатель и владелец Megaupload Ким Дотком. 37-летнего немца с видом на жительство в Новой Зеландии задержали в Окленде в шикарном особняке. Были заморожены активы на сумму в 50 миллионов долларов.

"Доткома арестовали по подозрению в нарушении авторских прав, отмывании денег и рэкете, кроме того, в компьютерных хранилищах Megaupload была обнаружена и детская порнография", - сообщил детектив-инспектор Гранд Вормалд.

Хорошо вооруженные новозеландские полицейские обыскали еще 10 домов и также арестовали директора по маркетингу интернет-сервиса, технического директора и со-основателя сервиса. Как отмечают многие, неслучайно. Разгром Megaupload совпал по времени с обсуждением в правительстве США новых антипиратских законов. Они лоббируются представителями кино- и звукозаписывающей индустрии и обязывают компании прекращать сотрудничество с пиратами по запросу властей или правообладателей. Все арестованные были отчаянными критиками этих законов и никого из них не отпустили под залог. Многие вновь углядели в этом сговор.

"Это первый для Новой Зеландии случай, когда на основе законодательства о защите авторских прав людей могут экстрадировать в США", - отметил адвокат Рик Шера.

Задержанные свою вину отрицают. Дело в том, что они, напрямую не участвуют в загрузке и дальнейшей передаче пиратских файлов. Их размещают одни пользователи а скачивают другие.

В один только день закрытия, фильмами и музыкой обменялись десятки миллионов человек, среди которых были и известные хакеры. Например, группа Anonymous встала на защиту сервиса и продолжает атаковать правительственные сайты и сайты звукозаписывающих компаний. Примечательно, что на стороне обвиняемых выступили и потенциальные жертвы пиратства.

Против новых законов и в поддержку арестованых выступают и интернет-гиганты Google, Facebook, Yahoo!, Twitter. Их создатели считают, что принятие антипиратских законов может фактически означать введение цензуры в Сети и существенно осложнит жизнь интернет-сообщества. В настоящее время антипиратский законопроект рассматривается в Конгрессе США.

Читайте также: