Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2012, 12:07

Новое изобретение российских учёных придётся по сердцу тысячам людей

Речь об искусственном клапане, который вживляют больным мерцательной аритмией и другими кардиологическими заболеваниями. Сама операция не нова, но конструкция протеза, предложенная нашими специалистами, революционная.

Врачи сразу сказали: тянуть больше нельзя. Через пару часов Нина Васильевна окажется на операционном столе и ей установят полнопроточный клапан на сердце. Она не боится, что такую операцию впервые делают именно ей. Страх перекрывает боль: мечтает, чтобы она скорее прошла.

"До этого ходить не могла, потому что была парализация, рука отнималась, зрение немножко подсело", - говорит пациентка Нина Головид.

Жизнь пациентки теперь зависит от маленького колечка. Естественный клапан меняют на искусственный. Он служит для протока крови из желудочка в аорту. Клапаны на сердце ставили и раньше. Однако врачи говорят: их прежняя конструкция нуждалась в серьезной доработке.

"Все протезы устроены таким образом, что створки искусственные находятся внутри протеза и поэтому как бы их не конфигурировали они все равно создают препятствие, так называемый градиент", - поясняет Директор Научного центра сердечно-сосудистой им А.Н.Бакулева РАМН Лео Бокерия.

Главное отличие нового клапана от предыдущих - его створки. Они теперь располагаются не внутри, а снаружи. Словно висят на кольце. И уже ничто не мешает свободному перемещению крови в аорту. Новый клапан, как и современная техника, с каждым разом становится проще. К примеру, у него теперь две створки вместе трех. Это облегчает сборку самой конструкции и его работу в организме.

"Результаты потрясающие, когда мы сделали магнитно-резонансный томограф нативного клапана ортального, то есть у здорового человека и этого клапана практически невозможно различить, - отмечает директор Научного центра сердечно-сосудистой им А.Н.Бакулева РАМН Лео Бокерия. - Мы в этом отношении объективно ушли вперед от наших зарубежных коллег, они сконцентрировались сегодня в основном на биологических клапанах".

Биологические клапаны (их специально шьют врачи из обработанных тканей животных) нуждаются в замене каждые 7-8 лет. А это новая операция и очередная нагрузка на организм. Сверхлегкие и прочные композитные материалы, из которых состоит изобретение российских ученых, служит гораздо дольше.

Вся операция длится около трех часов. Реабилитация пациента займет несколько дней, но самое главное, говорят врачи, теперь о мерцательной аритмии женщина сможет забыть навсегда.

Такие клапаны теперь полностью производят в России. Благодаря этому появилась возможность спасать тысячи жизней самых маленьких пациентов.

"Мы делали операции детям и видели, что сумасшедший градиент и стали интенсивно думать о том: а как выйти из ситуации и вот тогда родилось само это слово - полнопроточный клапан, - говорит директор Научного центра сердечно-сосудистой им А.Н.Бакулева РАМН Лео Бокерия. - Надо иметь было колоссальный опыт операций у детей для того, чтобы понимать, что здесь надо что-то реально менять".

Изначально идея клапана разрабатывалась для детей. Но как выяснилось, теперь её будут широко применять для взрослых. Такого эффекта не ожидали сами врачи.

"Они могут заниматься любимой работой, они могут испытывать физические нагрузки. Интеллектуально и физически эти люди абсолютно полноценны и бояться операций совершенно не нужно, тем более, что они абсолютно доступны и бесплатны", - говорит профессор, заслуженный врач РФ Сергей Никонов.

Благодаря новому изобретению врачи с уверенностью говорят: сегодня можно обеспечить необходимым материалом всех больных клапанной патологией. Каждый год в такой операции нуждаются около 25 тысяч россиян

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей