Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2013, 18:07

Новый подводный ракетоносец «Александр Невский» присоединился к российскому флоту

Долгожданное событие для российских моряков-подводников: в состав Военно-Морского Флота вошла новейшая стратегическая атомная субмарина "Александр Невский". Торжественная церемония её передачи состоялась на заводе "Севмаш" в Северодвинске. До этого подводный крейсер прошёл весь комплекс государственных испытаний. И вот сегодня на его борту был поднят Андреевский флаг.

Под звуки торжественного марша Андреевский флаг впервые поднимается на корме подводной лодки. С этой минуты "Александр Невский" официально принят в состав военно-морского флота России, а его экипаж заступил на боевую вахту.

Они всего неделю как вернулись из похода. Позади тысячи миль, пройденных под водой. Целый год экипаж испытывал корабль на прочность, а его вооружение на точность и надежность. И конструкторы и военные говорят: "Александр Невский" сегодня полностью готов к выполнению любой задачи. Об этом командир подводной лодки доложил по телевизионной связи Верховному главнокомандующему.

"Отличный корабль, он показал хорошие тактико-технические характеристики на выходах в море. Практически все оружие использовали по прямому назначению, корабль с поставленной задачей полностью справился", - отметил командир АПРК "Александр Невский" Василий Танковит.

Это первый серийный, но уже второй по счету российский подводный крейсер 4-го поколения. Головной корабль "Юрий Долгорукий" уже почти год на боевом дежурстве. В какой точке земного шара он находится сейчас, строжайшая тайна. Более совершенных субмарин, как утверждают конструкторы, сегодня нет ни у одной армии мира.

"Это событие очень важное не только для Военно-морского флота, для Вооруженных сил. Это событие важное для страны в целом, имея в виду, что в некоторых ядерных державах весь атомный арсенал состоит из четырех атомных подводных лодок. И это крупные страны, ведущие страны, с точки зрения обеспечения обороноспособности. Мы сейчас принимаем абсолютно новый, современный, совершенный атомным ракетоносец", -  сказал Владимир Путин.

Единый проект этих подлодок символично назвали "Борей" - в древнегреческой мифологии ветер северных гор, который дует в Элладу, стремительный, невидимый и безжалостный. Скрыться от него невозможно, как и от новых подлодок. Практически бесшумные, способны погружаться на глубину до полукилометра и находиться в автономном плавании больше трех месяцев. На борту одного такого крейсера - 16 пусковых установок "Булава". Ракеты, способные из российских территориальных вод дотянуться до любой точки Северного полушария. И остановить их сегодня не способен ни один из комплексов космической обороны.

"Сейчас завершается строительство второй серийной лодки "Владимир Мономах". В будущем году она так же должна заступить на боевую вахту. Всего же до 2020 года, как мы знаем, на вооружение Военно-Морского Флота должно поступать 8 ракетоносцев "Борей" и "Борей А". Тем самым мы полностью обновим морскую составляющую ядерных сил Российской Федерации", - отметил Президент.

Одновременно для обслуживания новейших кораблей предстоит модернизировать и береговую инфраструктуру. Все для того, чтобы сделать отечественный Военно-Морской Флот максимально мобильным и эффективным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей