Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2014, 09:08

Стыковка корабля «Союз» с МКС перенесена на двое суток

Почти полгода вдали от Земли предстоит провести международному экипажу экспедиции на МКС: россиянам Александру Скворцову, Олегу Артемьеву и американцу Стивену Свонсону. Сегодня ночью "Союз ТМА-12М" с космонавтами на борту стартовал с космодрома "Байконур".

Планировалось, что сближение с Международной космической станцией пройдет по 6-часовой схеме, но компьютер не дал команду на включение двигателей ориентации, и стыковку перенесли на двое суток - до пятницы. В ЦУП сообщили, что никакой опасности в этом для экипажа нет, на борту достаточно продовольствия, а у корабля - топлива.

Будущую экспедицию космонавтов встречают громкими аплодисментами. За стеклом по центру специальной комнаты сидит командир основного экипажа, россиянин Александр Скворцов. Справа от него - бортмеханик и астронавт НАСА Стивен Свонсон, слева - еще один наш соотечественник Олег Артемьев. К команде у прессы и других гостей конференции много вопросов: от привычных "почему вы выбрали эту профессию" или "как вы проводите свободное время", и, порой, до самых непредсказуемых.

Мальчик из зала на время заставляет всех улыбнуться. Он задал вопрос: "Скажите, пожалуйста, как эти две птицы высокого полета будут уживаться на МКС и какие планируются совместные проекты?"

Это игра слов - фамилия Свонсон на русский язык переводится как Лебедев. На вопрос отвечает командир Скворцов: "Я понимаю, что даже в природе эти птицы не спорят между собой, поэтому у нас все в порядке будет".

Вспомнили и полет Гагарина. Оказалось, в Америке тоже отмечают день космонавтики.

"Юрий Гагарин - символ для всего мира. Мы в США тоже отмечаем годовщину легендарного полета", - сказал Стивен Свонсон.

Работа на самой МКС также сулит много нового. Для наблюдения за Землей внутри станции установлена мощная камера. Именно ее сейчас используют для поиска пропавшего малазийского "Боинга". Научиться максимально эффективно использовать такую технику - одна из задач космической экспедиции.

После пресс-конференции космонавты отправляются к автобусам. Их провожают родные и близкие.

Идет проверка скафандров на герметичность и отсутствие повреждений. После - развод на плацу и доклад командиру перед отправлением на стартовую площадку.

До старта пилотируемого корабля остаются считанные секунды. Экипаж ТМА после вылета проведет почти полгода в космосе. Но перед тем как космонавты сменят своих коллег, им предстоит еще несколько совместных работ с грузовыми аппаратами "Прогресс".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей