Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2014, 21:43

На Международную космическую станцию сегодня прибыла новая экспедиция

Интернациональный экипаж осуществил стыковку менее чем через 6 часов после старта. Благодаря новым технологиям путь на орбиту сократился в разы,

23.57 по московскому времени. Все системы проверены. Дана команда на старт. Космический корабль "Союз" отрывается от земли.

По счёту это уже 39-й полёт "Союзов" к Международной космической станции. Состав экипажа интернациональный. Командир - россиянин Максим Сураев и два бортинженера: американец Грегори Вайсмен и немец Александр Гертц. Позади 2 года подготовки. Мысли только о старте.

На традиционной пресс-конференции много шутили. Рассказывали об отличной атмосфере в команде. Но не обошлось и без темы большой политики. По сути, это первый совместный полёт после обострения отношений между Западом и Россией из-за различия позиций по ситуации на Украине. Сами космонавты на вопрос о том, что они об этом думают, нашли оригинальный ответ: объятия.

Пока альтернативы доставки космонавтов на МКС, кроме как на российских кораблях - нет. Причём, не будет её и в ближайшем будущем. Американская программа пилотируемых запусков сейчас только на стадии разработки.

"Союз" - это очень надёжный и хороший ракетоноситель. Он постоянно модернизируется. Сейчас разработкой нашей космической программы занимаются 3 частных компании. Только этой осенью будет разыгран госконтракт на производство кораблей. Так что пока "Союз" - это единственный путь доставки наших ребят к МКС", - отметил заместитель руководителя НАСА по пилотируемым полётам Уильям Герстенмайер.

Сам корабль "Союз" появился на стартовой площадке за 2 дня до запуска. Более 50 метров в длину и массой почти 300 тонн. В течение нескольких минут его приводят в вертикальное положение.

Установка ракеты на стартовую площадку давно уже превратилась в своеобразное шоу, посмотреть на которое приезжают представители космических агентств разных стран, журналисты, а также родственники космонавтов. Для этого здесь даже отведены отдельные площадки. По сути, это единственная возможность увидеть ракету с такого близкого расстояния. Всёго пару десятков метров.

Среди пришедших оказалась и супруга российского космонавта Максима Сураева. Для её мужа это уже второй полёт к МКС, но, говорит, сама волнуется как в первый раз.

"Второй раз, когда ты знаешь, что ожидать, это получается тяжело. Страшно. Но смотрю на Максима - он настроен, спокоен, и я тоже начала успокаиваться", - говорит супруга космонавта Максима Сураева Анна Сураева.

Между тем, появляются и новые космические традиции. К примеру, делать так называемые сэлфи - фотографии-автопортреты. Максим Сураев сделал такой снимок со всем экипажем, прямо во время пресс-конференции и выложил его в своём "Твиттере". Там же он обещает сообщать о проделанной на МКС работе. А вот чем будет заниматься он в свободное время - оставил в секрете.

Однако, судя по прошлым экспедициям, от заядлых космонавтов-блоггеров можно ожидать чего угодно. Так канадец Крис Хэдфилд в прошлом году записал на МКС каверверсию на песню британского исполнителя Дэвида Боуи про затерявшегося в открытом космосе астронавта майора Тома.

Читайте также: