Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2014, 18:18

Как заменить иностранное вооружение и его комплектующие, обсудили на совещании у Президента

Владимир Путин подчеркнул, что это важный вопрос национальной безопасности и Оборонно-промышленный комплекс должен стать полностью независимым от импорта. Причем процесс необходимо ускорить, отметил глава государства.

Предприятия ОПК способны в короткие сроки наладить производство всего необходимого внутри страны. Как считает Владимир Путин, надо обезопасить себя от невыполнения контрактов зарубежными партнерами и политических рисков.

Накануне некоторые участники совещания побывали на кораблестроительном предприятии "Севмаш". Там были заложены сразу 3 атомные подводные лодки "Князь Олег", "Хабаровск" и "Красноярск".

Судостроение, как и другие отрасли ОПК, еще с советских времен тесно связано с украинскими производителями. Например, они раньше поставляли газотурбинные двигатели для сторожевых кораблей и корветов. Острый кризис в соседней стране разрушил эту кооперацию. Так что двигатели теперь придется собирать самим. У России уже есть план импортозамещения. Оборонно-промышленный комплекс сможет создать собственное производство и стать полностью автономным в срок от 6 месяцев до 3 лет.

"Необходимо обеспечить надежные и своевременные поставки необходимых узлов и компонентов, строго следить за их качеством. Но мы с вами - повторяю, и говорили неоднократно - собирались уже много раз по этому вопросу, и для всех нас есть некоторые вещи, которые являются очевидными. Какие это вещи? Первое. Мы точно совершенно все можем сделать сами. Все абсолютно. И второе не менее важное - это цена, а третье - качество. Вот нам нужно обеспечить, чтобы по ценам все было нормально, по качеству и самое главное - по срокам, чтобы мы по так называемому графику вправо не сползали не известно куда при выполнении программы госвооружений", - заявил Президент.

В результате разрыва кооперации с Украиной и западных санкций производство военной продукции должно стать не только независимым от других, но и более современным.

"При всех сложностях, с которыми мы сталкиваемся (пока больших сложностей не вижу, но, тем не менее), я вот эти сложности в конечном итоге должны пойти нам на пользу. Потому что мы должны развернуть собственное производство. Там, где его пока не было. Тем более, что некоторые вещи, которые мы с вами получали и которые были задействованы в программе госвооружения, они уже старенькие, и технологии уже старые, и оборудование, на котором все это производится, старенькое, а мы можем и должны сделать на современной высокотехнологичной базе, так как это у нас получается, когда мы соответствующим образом организуем работу. Настойчиво и последовательно. Конечно, деньгами ни в коем случае разбрасываться не нужно, нужно все посчитать, сколько стоит", - сказал Президент.

Планируя переход оборонной промышленности на собственное производство необходимо внимательно подсчитать затраты. Как подчеркнул Путин, деньгами ни в коем случае разбрасываться не нужно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей