Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2014, 15:12

В Подмосковье на форуме «Технологии и машиностроение» покажут новейшие разработки

Новейшие образцы вооружений и уже хорошо зарекомендовавшая себя техника. В Подмосковье начала работу выставка Оборонэкспо и одновременно открылся форум "Технологии в машиностроении". Зрителей на площадку пустят завтра. Но сегодня бронемашины, средства ПВО, ракетные и артиллерийские системы, беспилотники и вертолёты позволили осмотреть журналистам.

Сухопутный "МАКС". Оборонэкспо уже давно сравнивают с легендарным авиакосмическим салоном. Аэродром в Жуковском - снова гигантская смотровая площадка - выставки достижений военной промышленности.

Это чем-то похоже на Парад Победы: многие экспонаты из представленных здесь обычно проезжают по Красной площади 9 мая. Только здесь танки, зенитно-ракетные системы, гаубицы и стенды стрелкового оружия рассредоточены на огромной территории.

Вся техника просто сияет - начищена до блеска. Не поймешь, то ли новая, то ли это элемент предпродажной подготовки. Ведь любая выставка, и здесь этого не скрывают, это обычная торговая площадка. В данном случае - оружейная.

Делегация северокорейских товарищей в штатском пристально изучает бронеавтомобиль с ракетной установкой на крыше, а после - 122-миллиметровый миномет. Купят или нет, непонятно - выставка еще только началась.

Коллеги из Буркина-Фасо с улыбками прогуливаются мимо длинного ряда орудий больших калибров. Военные контракты любят тишину. Здесь никто не раскрывает карты в первый же день выставки, даже те, кто технику демонстрирует.

Система С-400 может сбивать и самолеты-разведчики, и баллистические ракеты. Комплекс уже стоит на боевом дежурстве, охраняет, в частности, небо над Москвой. Сегодня его впервые показывают тем, кого защищает, так близко.

Ни С-400, ни и С-300 никогда не принимали участия в реальных боевых действиях, больше в учениях и парадах, но сомневающихся в их достоинствах нет. Гости из Ирана осмотр выставки начали именно с этого места.

Возле каждого экспоната, как в автосалоне, специальный стенд с названием машины, ее тактико-техническими характеристиками. Самоходная артиллерийская установка "Мста" - дальность стрельбы указана, скорострельность - 6-8 выстрелов в минуту, указана вся сила и мощь оружия. Не хватает разве что ценника, но это информация закрытая. Известно лишь, что удовольствие это недешевое.

Не за дешево же россияне и индийцы планируют продавать совместно разработанный ракету - "лучшую из баллистических в мире" написано на стенде – "Брамос". Есть интерес третьих стран, ракета уже поступила на вооружение индийской армии, в ближайшее время может оказаться и в российской. Вопрос санкций этот проект затронуть не должен.

Увидеть в деле технику можно будет в ближайшие дни работы выставки. Самая запоминающаяся часть Оборонэкспо - показательная программа. Танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты здесь будут не просто ездить и летать, но и - сюрприз организаторов - танцевать. О некоторых заложенных конструкторами возможностях становится известно только сейчас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей