Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2014, 18:15

В Жуковском проходит выставка вооружений «Оборонэкспо»

Уже к середине дня ее посетили почти 14 тысяч человек. Завтра - ждут не меньше. Целыми семьями приезжают чтобы увидеть самые современные боевые машины - на выставке и в деле.

Режим форсажа: заряженный итальянский спорткар против облегченного, без ракет и бомб, истребителя. Оборотистый болид на старте вырывается вперед, но СУ-30 опережает машину. Прежде чем соперник финиширует, сверхманевренный самолет успевает еще выполнить несколько фигур высшего пилотажа.

Это состязание гоночных авто и самолетов - "кто быстрее" - одно из самых громких и зрелищных. Участников шоу "Форсаж" видно отовсюду: особенно с площадки систем ПВО.

Но боевые расчеты сегодня явно не на чеку: техника в руках самых юных гостей выставки. И пусковые установки, и радиолокационные системы, и машины обеспечения. Здесь даже экскурсии проводят.

В восторге не только дети, но и взрослые. Сюда вообще приходят чаще с папами. А с кем еще можно посидеть в кабине БМП, а после пострелять - из пушки по танку или по вертолету!

"Во-первых, мы смотрим на мощь, которая представлена, во-вторых, мы понимаем, что это мощь России. Оружие сделано, чтобы защитить", - говорит посетитель выставки Виктор Базалев.

Здесь очень легко потеряться. Особенно у стендов производителей амуниции и средств диверсионной войны. Военспецом здесь вообще может почувствовать себя каждый, даже тот, кто скрывался от военкома или по иной причине не служил в армии. Любимое развлечение тут - фото с винтовкой. Желательно, крупнокалиберной.

Но самые фотографируемые участники "Оборонэкспо" - настоящие танкисты и их боевые машины. Шоу "Непобедимые и легендарные" - это такой парад в военно-полевых условиях - гвоздь программы. На полигоне танки, боевые машины, самоходные установки преодолевают препятствия, штурмуют преграды, конечно же, стреляют. Холостыми, но вздрагивает все в округе.

Кульминация шоу - 50-тонные машины, порой в полуметре друг от друга, виртуозно исполняют греческий Сиртаки.

Идея этого номера принадлежит балетмейстеру Большого театра. За подготовку экипажей отвечали отцы-командиры.

"Элементы боевой подготовки здесь присутствуют. Это четкое взаимодействие: наводчик отрабатывает системы наведения огня, механик - управляет танком, у нас тут довольно сложные маневры осуществляются", - отмечает начальник отделения эксплуатации и ремонта броне танковой техники автобронетанковой службы Западного военного округа Александр Урванцев.

Маневры сложные, но зрелищные. Танкисты не жалуются - им ничего не мешает. Грохот орудий и штурм препятствий продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей