Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2014, 18:32

На Адмиралтейских верфях спустили на воду очередную подводную лодку для Черноморского флота

Субмарину последнего поколения спустили на воду в Санкт-Петербурге, на Адмиралтейских верфях. "Старый Оскол" после ходовых испытаний поступит на службу в Черноморский флот.

Экипаж - навытяжку: приветствует главнокомандующего флота. Журналистов удивил сегодня возраст моряков - новая лодка передаётся относительно молодому экипажу. Оказалось, не все из них имеют опыт хождения на субмаринах, но все прошли специальную подготовку.

"Эмоции, конечно огромнейшие не только у меня, но и у всего экипажа. Гордость, еще раз гордость не только за свой личный состав, но и конечно, в первую очередь, за нашу страну", - говорит Андрей Кириченко, капитан 2 ранга, капитан подводной лодки "Старый Оскол".

Дизель-электрическая субмарина "Старый Оскол" - это третье поколение подводных лодок. Модифицированный советский проект стал еще более скрытным - механизмы и двигатели стоят на шумопоглощающем фундаменте, специальное покрытие на корпусе. Предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток.

"Это корабль по своим характеристикам современный, новый. Заложенные в него данные будущего, то есть данного XXI века и возможности еще в перспективе модернизации. Я надеюсь, что экипаж, который стоит перед вами, он в кратчайшие сроки освоит подводную лодку", - Виктор Чирков, главнокомандующий ВМФ РФ.

Всего для Черноморского флота заказано шесть подводных лодок этого проекта. Первую из них, "Новороссийск", спустили меньше года назад. Затем была вторая, "Ростов-на-Дону". "Старый Оскол" стал третьим по счёту - половина контракта выполнена.

"Испытание первого корабля "Новороссийск" подтвердили заданные характеристики, и экипаж подводной лодки высоко оценил работу систем, механизмов и особенно подчеркнул надежность работы и стабильность", - Александр Бузаков, генеральный директор ОАО "Адмиралтейские верфи".

Три оставшихся подлодки построят здесь же. Помимо тактических преимуществ, субмарины этой серии имеют и серьезное боевое вооружение: торпеды, мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". Как говорят моряки, "они способны решать задачи в ближней и дальней морской зоне".

"Мы реально видим, что за короткое время идет серия подводных лодок, и идет она конкретно для Черноморского флота. Как раньше говорили, это "наш ответ Чемберлену", - говорит председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

Хотя "Старый Оскол" и покинул свою верфь, в состав флота он войдет не раньше 2015 года: ближайшие месяцы моряки вместе с инженерами будут проводить на нем заводские, а затем и государственные испытания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей