Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2014, 15:12

Президент Владимир Путин продолжает рабочую поездку по Амурской области

В Амурской области Президент осмотрел сразу несколько объектов - строящийся космодром Восточный, где провел совещание, и участок трассы Чита-Хабаровск, той самой, по которой четыре года назад проехал на жёлтой "Ладе-Калине". Президент пообщался с жителями районов, которые пострадали во время прошлогоднего наводнения.

Деревянные бревна сгнили и за секунды превращаются в щепки. Вода в здании дома культуры стояла больше месяца. Ремонтировать здесь было нечего. Сломать, чтобы построить. Затопленные здания, непригодные для жилья или использования, как этот клуб, подлежат сносу. Многие дома построены более пятидесяти лет назад. Тогда ни о каких удобствах никто и не думал.

Ровно год назад здесь было настоящее водное царство. Наводнение 2013 года стало самым разрушительным за последние 115 лет. Под водой на Дальнем Востоке оказалось восемь миллионов квадратных метров. Без жилья остались около четырех тысяч семей.

В старом доме Веры Янченко - лишь комната и кухня с печкой. Чтобы пережить зиму, она сама сделала ремонт. Но теперь эти мучения в прошлом. Новый дом - на возвышенности в поселке Волково. Никакое наводнение не страшно. Улица построена на деньги, собранные "Всем миром". 830 миллионов пожертвовали зрители Первого канал в рамках благотворительной акции. На них построено 198 домов по всему Дальнему Востоку.

Как изменилась жизнь, новоселы из поселка Волково сегодня поведали Президенту. О том, как было раньше, и теперь, рассказала Галина Реброва. В ее семье 13 детей.

"Владимир Владимирович, наша семья получила два дома 90 квадратов, и один 72 -  352 квадрата. Перед этим мы жили в доме общая площадь 44 квадрата, жилая 36, 13 человек", - рассказала она.

"Качеством довольны, все нормально?" - поинтересовался Президент.

"Очень хорошо, очень довольны", - ответили новоселы.

Эта встреча прошла в придорожном кафе на трассе Амур. В 2010 году Владимир Путин все 2165 километров этой трассы из Хабаровска в Читу проделал за рулем и сам оценил новую дорогу. В 2010 водители-дальнобойщики рассказали Путину, что на трассе практически негде поесть и отдохнуть. По словам министра транспорта, в ближайшее время на трассе будет создано более 300 объектов инфраструктуры. Особое внимание - вопросам безопасности. С момента создания на трассе медицинских центров при авариях удается соблюдать "правило золотого часа", в течение которого необходимо доставить пострадавшего в больницу.

"Уже за это время более 2000 больных поступило после травм, и 700 из них спасены. То есть, практически 700 человек спасены благодаря этой программе", - сообщил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

"А эти медицинские центры, они в каком количестве пунктов уже созданы?" - поинтересовался Президент.

"Они созданы и работают во всех двенадцати пунктах на трассе", - заверил главу государства губернатор.

Космодром "Восточный" должен стать хорошим толчком для развития всего Дальнего Востока. Об этом Президент заявил на совещании, на котором обсуждали темпы строительства и программу развития всей космической отрасли. Это уникальный проект. Строительство идет в три смены.

"Многое, конечно, сделано. Однако возведение ряда объектов из графика выбивается, на это нужно обратить внимание. Отставание по основным сооружениям стартового и технического комплексов составляет от 30 до 55 дней. Ежегодно на строительной площадке работает 6000 человек, а нужно, и руководитель Роскосмоса это подвердил, чтобы работали 12-15 тысяч человек. Важно исключить любые задержки и сбои финансирования, но и за финансированием нужно внимательно наблюдать и следить", - напомнил Владимир Путин.

Строительство космодрома началось в 2010 году. За это время на месте лугов и лесов заложен фундамент многих строений. Кроме стартовых площадок и Центра управления здесь появится несколько научных центров, аэродром и два химических завода - всего 150 построек. И при этом важно не забывать про создание инфраструктуры, подчеркнул Президент.

"Развитие космодрома должно вестись одновременно с созданием современной социальной инфраструктуры, чтобы не было у нас, как в прежние, еще советские годы, что это делается в последнюю очередь, либо не делается вообще. Либо за этот счет что-то другое возводится с пониманием того, что можно будет из государства выбить дополнительные деньги. Чтобы и строители, и будущие работники "Восточного", и их семьи были обеспечены комфортными бытовыми условиями - жильем, детскими садами и школами, и чтобы все это было сделано в срок", - сказал Владимир Путин.

Общая площадь космодрома "Восточный" - 700 квадратных километров. Это больше, чем территория Санкт-Петербурга. А протяженность автомобильных и железных дорог здесь составит 240 километров – как расстояние от Москвы до Ярославля. По объемам и масштабу эту стройку, пожалуй, можно сравнить только со строительством БАМа. Тем более что и тогда, и сейчас участие в строительстве принимают студенты.

Владимир Путин встретился с ними там, где они трудятся. С июня месяца здесь работают 500 студентов. Зарплата - 30-35 тысяч рублей. Хотя, по мнению Президента, при участии в таких проектах деньги - далеко не главный стимул.

"У всех останется память о том, что вы были участниками этого, безусловно, эпохального события, строительства нового космодрома. Он даст возможность России независимого выхода в космос по всем компонентам космической программы. А с учетом того, что здесь планируется работа и по дальнему космосу, по Луне, по Марсу, это перспектива на десятилетия вперед. Это все останется с вами, по жизни с вами пойдет", - сказал Президент.

Путин осмотрел строящуюся стартовую площадку и комплекс подготовки ракетно-космических аппаратов. Здесь их планируют собирать и испытывать. Чтобы ускорить процесс монтажа, конструкции будут приходить с 50 заводов страны в максимальной готовности. Параллельно со строительством объектов космодрома сюда прокладывают необходимые коммуникации. Сегодня в строй была введена первая собственная электроподстанция космодрома.

Читайте также: